Hébergement au Népal : du dortoir au lodge de trek, quel logement choisir ?

Par Louis-Simon Roy, qui a vécu au total 8 ans au Népal au cours des 15 dernières années · Informations vérifiées le

En bref

  • En 2025, le Népal comptait 222 hôtels classés (21 219 lits) et 1 383 hôtels de standard touristique non classés (42 915 lits), selon les statistiques officielles du tourisme.
  • Prix indicatifs par nuit (Rough Guides, 2025) : lodge de trek 3 à 10 USD, hôtel économique 8 à 25 USD, homestay 8 à 30 USD, milieu de gamme 30 à 80 USD, luxe 100 à 300 USD et plus.
  • Auberges : Hostelworld recense 104 auberges à Katmandou et 36 à Pokhara au 14 octobre 2026 ; la plupart des dortoirs y débutent entre 3 et 8 USD la nuit.
  • Homestays : environ 6 500 homestays enregistrés dans 1 500 villages à l’été 2022, selon la Fédération des homestays du Népal.
  • Réservez à l’avance en octobre-novembre, en mars-avril et pendant les grandes fêtes ; depuis 2023, aucun frais de service ne peut être ajouté au prix affiché.
Un lodge de trek (tea house) à Tadapani, sur le circuit de Ghorepani
Un lodge de trek (tea house) à Tadapani, sur le circuit de Ghorepani. Photo : Bijay Chaurasia, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0.

Où dormir pendant un voyage au Népal ? L’hébergement au Népal couvre tous les styles et tous les budgets : lit en dortoir à Thamel, guesthouse familiale avec toit-terrasse, hôtel classé à Katmandou ou à Pokhara, chambre chez l’habitant dans un village de collines, lodge de trek au pied des sommets. Chaque formule a ses codes, ses prix et ses pièges. Ce guide compare les types de logement, donne des fourchettes de prix tirées de sources identifiées et vous explique quand et comment réserver. Nous ne recommandons aucun établissement en particulier : les adresses changent vite, les bons critères de choix restent. Informations vérifiées le 14 octobre 2026 ; les prix sont donnés au 14 octobre 2026 et convertis avec les cours de référence de la Nepal Rastra Bank du 13 octobre 2026 (1 USD ≈ 153 NPR, 1 € ≈ 171 NPR, 1 $ CA ≈ 107 NPR).

L’hébergement au Népal en chiffres

Le ministère népalais du Tourisme publie chaque année le nombre d’hôtels de tourisme enregistrés. Voici les chiffres de son rapport Nepal Tourism Statistics 2025 :

Catégorie (2025)ÉtablissementsLits
Hôtels classés (une à cinq étoiles)22221 219
Hôtels de standard touristique non classés1 38342 915
Total des hôtels de tourisme1 60564 134

L’offre progresse : le même rapport compte 214 hôtels classés en 2024, puis 222 en 2025. Ce tableau ne concerne toutefois que les hôtels de tourisme enregistrés. L’offre réelle est bien plus large : la Fédération des homestays du Népal recensait à elle seule environ 6 500 homestays enregistrés dans 1 500 villages à l’été 2022, selon le Nepali Times, sans compter les auberges et les lodges qui jalonnent les sentiers de trek. Pour un voyageur, cela signifie qu’il est rarement difficile de trouver un lit ; la vraie question est de choisir le bon type de logement, au bon endroit, au bon moment.

Comparer les types d’hébergement au Népal

Le guide Rough Guides, mis à jour en 2025, publie des fourchettes de prix par nuit pour chaque famille de logement. Ce sont des ordres de grandeur, qui varient selon la saison, la ville et le canal de réservation. Nous y ajoutons le prix de départ des dortoirs relevé sur la plateforme Hostelworld.

TypePrix indicatif par nuitÉquivalent approximatifPour qui ?
Lit en dortoir (auberge)Le plus souvent 3 à 8 USD à Katmandou (Hostelworld)2,70 à 7 €Voyageurs solo, très petits budgets
Lodge de trek (teahouse)3 à 10 USD2,70 à 9 €Trekkeurs sur les grands itinéraires
Refuge de montagne3 à 10 USD2,70 à 9 €Itinéraires reculés, sac de couchage indispensable
Hôtel économique8 à 25 USD7 à 22 €Routards, à Thamel ou à Lakeside
Homestay (chez l’habitant)8 à 30 USD7 à 27 €Voyageurs curieux de la vie des villages
Séjour en monastère10 à 40 USD9 à 36 €Retraite, vie simple et silencieuse
Centre de méditation15 à 50 USD13 à 45 €Séjours de plusieurs jours
Maison newar restaurée25 à 70 USD22 à 63 €Amateurs d’architecture, vallée de Katmandou
Hôtel de milieu de gamme30 à 80 USD27 à 72 €Confort, familles, couples
Écolodge36 à 150 USD32 à 134 €Séjours nature, près des parcs nationaux
Hôtel de luxe100 à 300 USD et plus89 à 268 € et plusKatmandou, Pokhara, Dhulikhel

En dollars canadiens, multipliez à peu près les montants en dollars américains par 1,43 : un hôtel de milieu de gamme à 30 à 80 USD revient ainsi à environ 43 à 114 $ CA.

Hôtels classés et hôtels de standard touristique

Les hôtels classés, de une à cinq étoiles, se concentrent dans les grandes villes touristiques. Rough Guides situe les hôtels de luxe à Katmandou, à Pokhara et à Dhulikhel, et les hôtels de milieu de gamme à Katmandou, à Pokhara et autour de Chitwan. Ces derniers offrent en général la climatisation, une salle de bains privée et une eau chaude fiable.

Les hôtels économiques sont nombreux à Thamel, à Katmandou, et à Lakeside, à Pokhara. Selon le même guide, on y trouve le plus souvent une chambre privée, parfois avec salle de bains partagée ; l’eau chaude y est courante, mais pas toujours fiable. Une étoile garantit un niveau minimal de services, pas le charme, ni le calme, ni le bon emplacement : lisez les avis récents et demandez à voir la chambre si vous réservez sur place. Notre guide des hôtels et guesthouses de Katmandou et notre page sur la réservation d’hôtel à Pokhara détaillent les réflexes à avoir.

Les guesthouses, l’hébergement emblématique du Népal

La guesthouse, petite pension souvent familiale, est le logement typique du voyageur au Népal. Le modèle s’est imposé à Katmandou avec la Kathmandu Guest House : selon le Kathmandu Post, elle a ouvert en 1968 avec 13 chambres à 5 USD, et son fondateur, Karna Shakya, a encouragé d’autres entrepreneurs à s’installer autour, donnant naissance au quartier touristique de Thamel.

Rough Guides souligne que beaucoup de guesthouses occupent des bâtiments traditionnels, parfois vieux de plusieurs siècles. Dans les maisons newars restaurées, on retrouve plafonds bas et boiseries sculptées, mais aussi des recoins sombres et des escaliers étroits : un charme réel, à condition de ne pas avoir de difficulté à se déplacer. Hors des mois de pointe, réserver en personne dans les petites guesthouses permet souvent d’obtenir un meilleur prix, note le même guide. Pour choisir votre quartier dans la capitale, lisez notre page où dormir à Katmandou.

Auberges de jeunesse et dortoirs

Le dortoir est la formule la moins chère en ville. Au 14 octobre 2026, Hostelworld recense 104 auberges à Katmandou et 36 à Pokhara. La plupart des lits en dortoir y affichent un prix de départ de 3 à 8 USD à Katmandou et de 3 à 6,50 USD à Pokhara. Le guide de la plateforme indique qu’on trouve généralement le petit-déjeuner et le wifi gratuits dans les auberges de Katmandou, en précisant que la connexion est lente, et que les espaces extérieurs, comme les toits-terrasses, sont courants. Le fonctionnement, les prix et la sécurité en dortoir sont détaillés dans notre page sur les auberges de jeunesse au Népal.

Homestays : dormir chez l’habitant

Le homestay consiste à loger dans une chambre d’hôte au sein d’une maison de famille. Dans un homestay communautaire, explique le Nepali Times, les voisins forment un comité, accueillent les visiteurs à tour de rôle et versent une part de leurs revenus à un fonds de développement local. Rough Guides précise que les repas sont préparés à la maison, que vos hôtes peuvent vous faire participer à la cuisine, à une fête ou aux travaux des champs, et que le confort varie : certaines maisons ont une douche chaude et des toilettes à l’occidentale, d’autres restent traditionnelles. Comptez 8 à 30 USD la nuit selon ce guide. Avant de réserver, demandez ce qui est inclus (repas, programme culturel, guide local). Tout le mode d’emploi est sur notre page séjour chez l’habitant au Népal.

Lodges de trek (teahouses)

Sur les grands itinéraires de trek, on dort dans des lodges familiaux appelés teahouses. Rough Guides décrit une petite chambre à deux lits simples, une salle de bains partagée au bout du couloir et une salle commune où tout le monde se retrouve pour manger. Selon la plateforme kimkim, les chambres sont simples mais propres, une salle de bains attenante se paie plus cher, et l’on attend de vous que vous preniez vos repas dans le lodge où vous dormez, car les propriétaires gagnent l’essentiel de leur revenu sur la restauration. Le confort est très variable : kimkim évoque aussi bien de grands lodges confortables et bien construits, avec salle commune, dans le Solukhumbu, que de petites cabanes en bambou accrochées à la pente sur d’autres sentiers.

Les prix montent avec l’altitude, puisque tout est acheminé à dos d’homme ou d’animal : kimkim rappelle qu’un dal bhat coûte plus cher à Gorak Shep qu’à Lukla. Sur les itinéraires reculés, les refuges de montagne ne se réservent pas : selon Rough Guides, la règle est « premier arrivé, premier servi », les guides passant souvent en priorité, d’où l’intérêt d’arriver tôt dans la journée avec votre propre sac de couchage. Le fonctionnement des lodges est expliqué dans notre page lodges et teahouses en trek.

Monastères, centres de méditation et écolodges

Quelques formules sortent de l’ordinaire. Les séjours en monastère offrent, selon Rough Guides, des chambres simples, des réveils matinaux et des repas végétariens partagés ; il n’est pas nécessaire d’être croyant, mais une tenue sobre, le calme et l’absence d’alcool sont de rigueur. Les centres de méditation demandent le plus souvent un séjour minimal de 3 à 10 jours, avec repas végétariens souvent pris en silence et eau chaude non garantie : voyez notre page sur la retraite vipassana au Népal. Les écolodges, construits avec des matériaux locaux, se trouvent surtout près des parcs nationaux, comme à Chitwan.

Prix affichés, taxes et paiement

Bonne nouvelle pour votre budget : le prix annoncé doit être le prix payé. Selon le Kathmandu Post, les clients des hôtels et restaurants payaient auparavant jusqu’à 24,3 % de plus que le prix de la carte (10 % de frais de service, 13 % de TVA et 1,3 % de taxe de service). En janvier 2023, la Cour suprême a déclaré illégaux les frais de service, après un jugement du tribunal de district de Katmandou qui interdisait déjà de facturer au-delà du prix affiché ; l’association des hôtels du Népal avait annoncé qu’elle s’y conformerait. Le pourboire reste libre. Avant de confirmer, demandez simplement : « Ce prix est-il le prix final ? »

Côté paiement, le gouvernement du Canada rappelle que l’économie népalaise repose largement sur l’argent liquide, même si les cartes de crédit sont acceptées dans les grands magasins, les hôtels et les restaurants. Prévoyez des roupies pour les guesthouses, les homestays et les lodges de trek, et demandez toujours une facture.

Quand réserver son hébergement au Népal ?

Rough Guides conseille de réserver à l’avance à Katmandou et à Pokhara pendant les saisons chargées, d’octobre à novembre et de mars à avril. En dehors de ces mois, vous gardez plus de souplesse. Sur les sentiers de trek, la réservation n’est en général nécessaire qu’en haute saison. Attention aussi aux grandes fêtes religieuses, pendant lesquelles les chambres se remplissent vite et les prix montent. En 2026, Dashain s’étend du 11 au 25 octobre, avec le bloc de jours fériés à partir de Fulpati, le 17 octobre, et le jour de la tika le 21 octobre ; les jours fériés officiels de Tihar vont du 8 au 12 novembre. Notre page réserver un hôtel au Népal détaille la méthode et les arnaques à éviter.

Quel que soit le type de logement, réservez au moins votre première nuit, surtout si vous arrivez tard : après un long vol et les formalités d’arrivée, mieux vaut savoir où dormir.

Sécurité : les bons réflexes partout

Le gouvernement du Canada signale que des vols sont commis dans les chambres d’hôtel et que les vols à la tire sont fréquents dans les quartiers touristiques de Thamel, Kupondole et Sanepa, avec une nette hausse de la criminalité pendant la saison des fêtes, de septembre à novembre. Il rappelle aussi que le Népal se trouve dans une zone sismique active. Quelques réflexes simples :

  • utilisez le coffre ou un casier fermé à clé pour votre passeport et votre argent ;
  • ne laissez rien de valeur près d’une fenêtre ou dans une chambre ouverte ;
  • repérez les sorties et l’escalier dès votre arrivée ;
  • pour un trek, choisissez un hébergement qui garde vos bagages, et demandez un reçu.

Quel hébergement pour quel voyage ?

  • Premier voyage et préparation d’un trek : une guesthouse à Thamel ou à Lakeside, pratique pour les formalités et la logistique.
  • Budget serré, voyage en solo : un dortoir en auberge, avec casier ; voyez notre page budget routard au Népal.
  • Famille ou couple en quête de confort : un hôtel de milieu de gamme, avec eau chaude fiable et salle de bains privée.
  • Immersion culturelle : un homestay communautaire, dans un village gurung, tamang ou newar.
  • Trek : les lodges du sentier, en respectant l’usage de dîner là où l’on dort.
  • Grand confort : hôtels de luxe, maisons patrimoniales et écolodges, présentés dans notre page voyage de luxe au Népal.

Le mieux est souvent de combiner les formules : une guesthouse à Katmandou, un homestay dans les collines, des lodges en trek et, pourquoi pas, une nuit plus confortable pour finir. Retrouvez tous nos dossiers pratiques sur la page pilier voyage au Népal.

Questions fréquentes

Quel type d’hébergement choisir au Népal ?

Tout dépend du voyage : dortoir ou guesthouse pour un petit budget, hôtel de milieu de gamme pour le confort, homestay pour l’immersion et lodges de trek en montagne. Beaucoup de voyageurs combinent plusieurs formules.

Combien coûte une nuit d’hôtel au Népal ?

Selon Rough Guides (2025), comptez 8 à 25 USD pour un hôtel économique, 30 à 80 USD pour un hôtel de milieu de gamme et 100 à 300 USD ou plus pour un hôtel de luxe, au 14 octobre 2026.

Combien d’hôtels classés compte le Népal ?

Le rapport Nepal Tourism Statistics 2025 recense 222 hôtels classés (21 219 lits) et 1 383 hôtels de standard touristique non classés (42 915 lits), soit 1 605 hôtels de tourisme.

Faut-il réserver son hébergement à l’avance au Népal ?

Oui en haute saison (octobre-novembre et mars-avril) et pendant les grandes fêtes comme Dashain et Tihar. Hors saison, on peut souvent comparer sur place, mais réservez toujours la première nuit.

Les taxes sont-elles comprises dans le prix des hôtels ?

En principe oui : depuis un arrêt de la Cour suprême de janvier 2023, les frais de service ne peuvent plus être ajoutés, et le prix affiché est le maximum facturable. Demandez si le prix annoncé est final.

Peut-on dormir chez l’habitant au Népal ?

Oui : environ 6 500 homestays étaient enregistrés dans 1 500 villages à l’été 2022. Rough Guides indique 8 à 30 USD la nuit, repas souvent préparés par la famille.

Vous préparez un voyage au Népal ? Retrouvez toutes nos réponses dans le guide complet, ou partez avec un petit groupe francophone accompagné par Louis-Simon Roy, du 3 au 23 novembre 2027.

Je découvre le voyage guidé Le guide complet du Népal

Sources consultées