Le tourisme au Népal en chiffres : arrivées 2025-2026, pays d’origine et saisons

Par Louis-Simon Roy, qui a vécu au total 8 ans au Népal au cours des 15 dernières années · Informations vérifiées le

En bref

  • En 2025, le Népal a accueilli 1 158 459 visiteurs internationaux selon le Nepal Tourism Board (NTB), à peine plus qu’en 2024 (1 147 548) et encore sous le record de 2019 (1 197 191).
  • Octobre 2026 : 132 814 arrivées selon le NTB, le meilleur mois de l’année ; de janvier à octobre 2026, le total des chiffres mensuels du NTB atteint 998 734, environ 6 % de plus qu’en 2025.
  • L’Inde reste le premier marché sur l’année (292 438 visiteurs en 2025, un quart du total), devant les États-Unis (112 316) et la Chine (95 480) ; en octobre 2026, les États-Unis sont passés en tête.
  • Octobre est le mois le plus chargé (128 443 arrivées en octobre 2025) ; mars et avril suivent de près, juillet est le plus calme.
  • Sur l’exercice népalais 2082/83 (mi-juillet 2025 à mi-juillet 2026), le NTB a compté 1 209 357 visiteurs étrangers.
L’aéroport international Tribhuvan, à Katmandou, porte d’entrée de la plupart des visiteurs
L’aéroport international Tribhuvan, à Katmandou, porte d’entrée de la plupart des visiteurs. Photo : Bijay Chaurasia, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0.

Combien de touristes visitent le Népal, d’où viennent-ils et quand arrivent-ils ? Le tourisme au Népal en chiffres se lit dans les statistiques mensuelles du Nepal Tourism Board (NTB), qui compte les visiteurs internationaux entrés dans le pays. Après une année 2025 presque stable, marquée par la crise de septembre, les dix premiers mois de 2026 sont en hausse d’environ 6 %. Ces chiffres ne sont pas qu’une affaire d’économistes : ils disent aussi quand les sentiers sont bondés, quand les lodges affichent complet et quand vous aurez les temples pour vous. Informations vérifiées le 4 novembre 2026.

Le tourisme au Népal en chiffres : l’essentiel

Selon les données du NTB reprises par The Himalayan Times le 2 janvier 2026, le Népal a reçu 1 158 459 visiteurs internationaux en 2025, contre 1 147 548 en 2024, soit une hausse d’environ 1 %. Le record reste celui de 2019, avant la pandémie, avec 1 197 191 arrivées : l’année 2025 en atteint 96,8 %. L’objectif officiel d’un million et demi de visiteurs n’a pas été atteint. Le chiffre définitif est un peu plus élevé : l’Étude économique 2082/83 du gouvernement, citée par Kantipur le 27 mai 2026, compte 1,162 million de touristes étrangers en 2025. Le premier chiffre est le décompte mensuel provisoire du NTB, publié le 1er janvier ; le second, plus tardif, vient des statistiques annuelles du gouvernement. Pour comparer deux années, prenez toujours des chiffres de même nature : c’est ce que fait cette page, qui s’appuie sur les décomptes mensuels du NTB.

PériodeVisiteurs internationauxSource
Année 2019 (record)1 197 191NTB, cité par The Himalayan Times
Année 20241 147 548NTB
Année 20251 158 459NTB
Exercice 2082/83 (mi-juillet 2025 à mi-juillet 2026)1 209 357NTB, cité par ShareSansar (29 juillet 2026)
Janvier à septembre 2025815 273NTB
Janvier à septembre 2026865 920 (environ + 6 %)NTB, cité par The Rising Nepal (2 octobre 2026)
Janvier à octobre 2026998 734 (somme des chiffres mensuels ; 943 716 de janvier à octobre 2025)NTB : 865 920 à fin septembre (The Rising Nepal) et 132 814 en octobre (Ratopati, 2 novembre 2026)

Ces chiffres concernent les visiteurs internationaux enregistrés par le NTB. Ils ne disent pas combien de temps chacun reste, ni combien il dépense : pour préparer votre propre budget, consultez notre page sur le budget d’un voyage au Népal.

2025 : une année presque stable, cassée en septembre

L’année 2025 a bien commencé, avec un printemps solide : 121 687 arrivées en mars et 116 490 en avril, selon The Himalayan Times. Puis septembre a chuté de 18,3 %, à 78 711 visiteurs. Le quotidien attribue ce recul au soulèvement « Gen Z » des 8 et 9 septembre 2025, qui a fait tomber le gouvernement de K. P. Sharma Oli et provoqué d’importants dégâts, y compris dans de grands hôtels de Katmandou. Pour comprendre cette période et les élections qui ont suivi, lisez notre page sur la crise de 2025 et les élections de 2026.

La reprise a été rapide : octobre 2025 a été le meilleur mois de l’année, avec 128 443 arrivées, 3,3 % de plus qu’en octobre 2024 et environ 96 % du niveau d’octobre 2019. Décembre a fini à 98 190 visiteurs, en hausse de 6,7 % sur un an. Le Mustang illustre une autre tendance : The Himalayan Times y a compté 161 122 visiteurs étrangers en 2025 (+ 18,71 %) ; parmi les visiteurs d’Asie du Sud, plus de neuf sur dix y étaient indiens.

D’où viennent les touristes ?

L’Inde domine de loin. En 2025, elle a envoyé 292 438 visiteurs, environ 25 % du total, même si ce chiffre a reculé de 8 % sur un an. Les États-Unis suivent avec 112 316 visiteurs. La Chine arrive en troisième position avec 95 480 arrivées (8,2 % du total, en baisse de 6,3 %), puis le Royaume-Uni (58 684) et le Bangladesh (57 545), selon le bilan du NTB repris par The Himalayan Times le 2 janvier 2026. Méfiez-vous des tableaux qui circulent : un second article du même quotidien, publié le même jour, omet la Chine et décale toute la liste d’un rang, attribuant à la Chine le chiffre du Royaume-Uni (58 684), au Royaume-Uni celui du Bangladesh (57 545) et au Bangladesh celui de l’Australie (49 357). Les statistiques annuelles du gouvernement, publiées plus tard, donnent des chiffres légèrement supérieurs (par exemple 95 732 pour la Chine).

PaysAnnée 2025Exercice 2082/83Septembre 2026Octobre 2026
Inde292 438311 53117 42512 097
États-Unis112 316111 3258 29917 437
Chine95 480109 89211 21211 695
Royaume-Uni58 68456 6493 7254e marché, chiffre non publié
Bangladesh57 54558 1633 964non publié
Australie49 35753 1954 842non publié

Et les francophones ? La France figure régulièrement dans les dix premiers marchés lors des grands mois de trek : en octobre 2025, elle a envoyé plus de 5 000 visiteurs, juste derrière le Sri Lanka, selon les chiffres du NTB repris par la presse népalaise. L’Europe pèse lourd à l’automne : 40 500 des 128 443 visiteurs d’octobre 2025 en venaient, selon ShareSansar. Pour organiser votre venue, consultez nos pages sur les vols Paris-Katmandou et les vols depuis le Canada.

2026 : les chiffres mois par mois

Le NTB publie ses chiffres au début de chaque mois. Voici ceux de 2026, tels que les ont repris The Rising Nepal le 2 octobre 2026 (janvier à septembre) et Ratopati le 2 novembre 2026 (octobre).

Mois 2026Visiteurs internationaux
Janvier92 573
Février105 441
Mars120 516
Avril107 934
Mai102 626
Juin91 363
Juillet71 775
Août85 444
Septembre88 248
Octobre132 814
Total janvier-octobre (somme des mois)998 734

Septembre 2026 mérite un coup d’œil : malgré la crue meurtrière de la Bhote Koshi du Rasuwa, le 26 août, et les crues de fin septembre, les arrivées ont progressé de 12,1 % sur un an, à 88 248. Le rebond vient surtout d’Asie : la Chine a plus que doublé (11 212 visiteurs, + 114,1 %), le Japon a progressé de 45,4 %, alors que l’Europe a reculé de 8,7 % et le Royaume-Uni de 25,2 %, selon ShareSansar. L’Inde reste en tête avec 17 425 visiteurs. Octobre 2026 confirme la reprise : 132 814 arrivées, environ 3,4 % de plus qu’en octobre 2025, avec les États-Unis en tête (17 437, contre 13 286 un an plus tôt), devant l’Inde (12 097, en net recul) et la Chine (11 695), selon le NTB cité par Ratopati. Pour l’état des régions touchées, voyez notre page sur l’état des régions après les crues de 2026.

Les saisons du tourisme au Népal

Les chiffres dessinent deux pics nets, qui correspondent aux deux grandes saisons de trek :

  • L’automne (octobre et novembre) : le pic absolu. Octobre a été le mois record de 2025 (128 443) comme de 2026 (132 814) ; sur l’exercice 2082/83, le mois népalais de Kartik (mi-octobre à mi-novembre) a été le plus chargé, avec 124 829 visiteurs selon le NTB. C’est la saison du ciel clair après la mousson, et des grandes fêtes de Dashain et de Tihar.
  • Le printemps (mars et avril) : second pic, avec 120 516 arrivées en mars 2026. C’est aussi la saison des expéditions sur l’Everest.
  • La mousson (juin à septembre) : le creux, avec 71 775 visiteurs en juillet 2026, le mois le plus faible de l’année. Les visiteurs indiens et les pèlerins restent nombreux, les trekkeurs occidentaux beaucoup moins.
  • L’hiver (décembre à février) : une fréquentation intermédiaire, autour de 92 000 à 105 000 visiteurs par mois en 2026.

Pour choisir votre période, consultez nos pages le Népal en octobre et le Népal en novembre.

La montagne et l’alpinisme dans les chiffres

L’alpinisme pèse peu en nombre de visiteurs, mais beaucoup en recettes. En 2025, selon The Himalayan Times, 1 168 alpinistes ont obtenu un permis au printemps et 1 450 à l’automne, pour plus d’un milliard de roupies de redevances au total. Le printemps 2026 a battu tous les records sur l’Everest : 492 permis délivrés et 1 008 ascensions réussies, selon le Department of Tourism. À l’automne 2026, 637 alpinistes ont reçu un permis pour 18 sommets, dont 500 pour le Manaslu, selon le même département cité par le quotidien Republica (29 septembre 2026). Le détail est sur notre page consacrée à la saison de l’Everest 2026.

Ce que le gouvernement prépare

Le Nepal Tourism Board a proclamé 2026 « Année du tourisme Népal-ASEAN », pour attirer davantage de visiteurs d’Asie du Sud-Est, en misant sur le tourisme bouddhique et spirituel, la nature et l’aventure, le bien-être et l’ayurvéda, et le tourisme communautaire (The Annapurna Express, 31 décembre 2025). C’est une annonce de promotion : elle ne change rien aux formalités des voyageurs européens ou canadiens. Au 4 novembre 2026, le visa touristique s’obtient toujours à l’arrivée à l’aéroport de Katmandou ou en ligne, pour 30 USD (15 jours), 50 USD (30 jours) ou 125 USD (90 jours), selon le Département de l’immigration : voyez notre page sur le visa pour le Népal.

Ce que ces chiffres changent pour votre voyage

  • Réservez tôt pour octobre et novembre. C’est le moment où arrivent le plus de visiteurs : vols, lodges des treks les plus courus et guides se réservent des semaines à l’avance. Notre page quand réserver son voyage au Népal donne les délais conseillés.
  • Visez les intersaisons pour la tranquillité. Décembre, janvier ou la fin mai attirent moins de monde que les pics d’octobre et de mars, avec des conditions souvent encore bonnes en basse altitude.
  • Attendez-vous à beaucoup de visiteurs indiens dans les lieux de pèlerinage : Pashupatinath, Muktinath, Lumbini, Janakpur. Les fêtes hindoues y attirent des foules.
  • Comptez avec les fêtes népalaises. Tihar 2026 tombe en plein pic : jours fériés du 8 au 12 novembre, Bhai Tika le 11 novembre. Les bus sont pleins et certains services ferment.
  • Ne tirez pas de conclusion hâtive d’un mois en baisse. Une chute comme celle de septembre 2025 reflète un événement ponctuel ; vérifiez plutôt l’avis aux voyageurs de votre pays au moment de partir. Au 4 novembre 2026, le Canada recommande une « grande prudence » au Népal.

Pour l’ensemble de vos préparatifs, partez de notre page pilier voyage au Népal.

Questions fréquentes

Combien de touristes ont visité le Népal en 2025 ?

Le Nepal Tourism Board a compté 1 158 459 visiteurs internationaux en 2025, soit environ 1 % de plus qu’en 2024 (1 147 548), mais encore sous le record de 2019 (1 197 191).

Combien de touristes au Népal en 2026 ?

Selon les chiffres mensuels du NTB, le Népal a reçu 865 920 visiteurs internationaux de janvier à septembre 2026, puis 132 814 en octobre, soit 998 734 en dix mois, environ 6 % de plus que sur la même période de 2025.

D’où viennent la plupart des touristes au Népal ?

L’Inde est de loin le premier marché, avec 292 438 visiteurs en 2025, soit environ un quart du total. Suivent les États-Unis (112 316), la Chine (95 480), le Royaume-Uni (58 684) et le Bangladesh (57 545). En octobre 2026, les États-Unis ont envoyé plus de visiteurs que l’Inde.

Quel est le mois le plus fréquenté au Népal ?

Octobre est le mois le plus chargé : 128 443 visiteurs en octobre 2025 et 132 814 en octobre 2026. Mars et avril forment un second pic au printemps, tandis que juillet, en pleine mousson, est le mois le plus calme.

Combien de Français visitent le Népal ?

Le NTB ne publie pas de total annuel facile à trouver pour la France, mais elle figure parmi les dix premiers marchés lors des grands mois de trek : plus de 5 000 visiteurs français en octobre 2025.

La crise de septembre 2025 a-t-elle fait fuir les touristes ?

Septembre 2025 a reculé de 18,3 %, à 78 711 visiteurs, après le soulèvement des 8 et 9 septembre. Mais octobre 2025 a été le meilleur mois de l’année, et septembre 2026 a progressé de 12,1 % sur un an.

Vous préparez un voyage au Népal ? Retrouvez toutes nos réponses dans le guide complet, ou partez avec un petit groupe francophone accompagné par Louis-Simon Roy, du 3 au 23 novembre 2027.

Je découvre le voyage guidé Le guide complet du Népal

Sources consultées