Le Népal en avril : rhododendrons, Nouvel An et pleine saison de printemps

Par Louis-Simon Roy, qui a vécu au total 8 ans au Népal au cours des 15 dernières années · Informations vérifiées le

En bref

  • Avril est le cœur du printemps : 28,6 °C de maximum moyen et 12,3 °C de minimum à Katmandou ; les orages et averses augmentent (63 mm à Katmandou, 142 mm à Pokhara).
  • C’est le mois des rhododendrons, la fleur nationale, en pleine floraison sur les sentiers de moyenne montagne.
  • Excellente période de trek ; c’est aussi la saison des expéditions sur l’Everest (record de 492 permis délivrés au 8 mai 2026).
  • Nouvel An népalais le 14 avril 2026 (an 2083) et le 14 avril 2027 (an 2084) ; Bisket Jatra à Bhaktapur dès le 10 avril 2026 ; Ghode Jatra le 6 avril 2027.
  • Dans le Teraï, il fait déjà très chaud : 35,4 °C de maximum moyen à Bharatpur, près de Chitwan.

Le Népal en avril, c’est le printemps à son apogée : les forêts de rhododendrons sont en fleurs, les sentiers de trek sont animés, les alpinistes affluent vers le camp de base de l’Everest et tout le pays fête le Nouvel An du calendrier népalais. Les températures sont agréables en vallée et en montagne, mais la chaleur s’installe dans le Teraï et la brume voile plus souvent les sommets qu’en automne. Voici la météo, les treks à privilégier, les fêtes d’avril 2026 et 2027 et nos conseils pratiques. Informations vérifiées le 14 octobre 2026.

Quel temps fait-il au Népal en avril ?

Avril est chaud et encore relativement sec en vallée, mais les orages de prémousson se multiplient au fil du mois, surtout sur le versant sud de l’Himalaya. Les normales climatiques 1991-2020 de l’Organisation météorologique mondiale et du Department of Hydrology and Meteorology du Népal (pour Bharatpur, les pluies sont une moyenne 1976-2005), et les relevés de la station de Namche Bazaar (3 450 m) compilés par la FAO, donnent les repères suivants :

Lieu (altitude)Maximum moyenMinimum moyenPluie
Katmandou (1 337 m)28,6 °C12,3 °C63 mm, 6,6 jours de pluie
Pokhara (827 m)30,0 °C16,1 °C142 mm, 10,5 jours de pluie
Bharatpur, Chitwan (189 m)35,4 °C18,0 °C56 mm (moyenne 1976-2005)
Namche Bazaar, région de l’Everest (3 450 m)12,8 °C0,8 °C26 mm

Retenez trois choses. D’abord, Pokhara reçoit en avril plus de deux fois plus de pluie que Katmandou : les après-midi orageux y sont fréquents. Ensuite, le Teraï devient franchement chaud. Enfin, en altitude, les nuits restent fraîches : 0,8 °C de minimum moyen à Namche, et il gèle encore la nuit plus haut, même si l’on est loin des froids de l’hiver. Pour la vue d’ensemble, voyez notre page climat du Népal et meilleure période et le détail des températures à Pokhara.

Avril, la saison des rhododendrons

Le rhododendron, ou lali gurans, est la fleur nationale du Népal. Selon Nepal Traveller, avril est le meilleur moment pour le voir : la floraison commence sur les pentes basses vers le début du mois et gagne les hauteurs de la mi-avril à la fin avril, en rouge, rose ou blanc. Les meilleurs secteurs cités :

  • Région des Annapurnas : Ghorepani et Poon Hill, Mardi Himal, Khopra Danda, Mohare Danda et les sections basses du camp de base de l’Annapurna.
  • Népal central : la vallée du Langtang, notamment entre Lama Hotel et Langtang.
  • Est du Népal : la crête de Milke Danda, Pathibhara et le trek du Kanchenjunga.
  • Région de l’Everest : les pentes basses du Pikey Peak.
  • Ouest du Népal : les parcs nationaux de Rara et de Khaptad.

Pour le Langtang, tenez compte de l’avis du Canada, qui déconseille au 14 octobre 2026 les voyages non essentiels dans le district de Rasuwa après la crue de la Bhote Koshi du 26 août 2026 : vérifiez l’état des routes et les avis officiels avant de réserver.

Quels treks faire au Népal en avril ?

Avril est, avec octobre et novembre, l’un des meilleurs mois pour randonner. La plupart des grands itinéraires sont praticables, les lodges sont ouverts et les températures en altitude restent supportables.

TrekEn avril
Poon Hill, Mardi Himal, KhopraIdéal pour les rhododendrons ; marchez tôt, les nuages montent l’après-midi
Camp de base de l’Everest (5 364 m)Très bon mois, ambiance des expéditions au camp de base
Circuit des Annapurnas, Thorong La (5 416 m)Bon mois pour franchir le col ; restez attentif à la météo
Camp de base de l’Annapurna (4 130 m)Très bon, forêts en fleurs dans les sections basses

Rappel au 14 octobre 2026 : guide licencié et carte TIMS (2 000 NPR) obligatoires dans les parcs nationaux et les aires de conservation, sauf dans la région de l’Everest, où le guide reste recommandé. Permis ACAP : 3 000 NPR ; parc national de Sagarmatha : 3 000 NPR, plus le permis local de Khumbu Pasang Lhamu (3 000 NPR). Pour rejoindre la région de l’Everest, lisez notre page vol pour Lukla.

La saison de l’Everest en avril

Le printemps est la grande saison des expéditions himalayennes, et avril est le mois où les équipes s’installent au camp de base et s’acclimatent. Au 8 mai 2026, le Népal avait délivré 492 permis d’ascension de l’Everest pour le printemps, un record qui dépassait les 478 permis du printemps 2023, selon le Kathmandu Post. La redevance pour un alpiniste étranger sur la voie normale est passée de 11 000 à 15 000 USD le 1er septembre 2025. Cette saison 2026 a aussi montré les aléas de la montagne : un sérac instable a bloqué l’itinéraire de la cascade de glace du Khumbu pendant 19 jours, jusqu’à sa réouverture le 28 avril.

Pour le trekkeur, cela signifie un camp de base animé, des lodges très fréquentés dans le Khumbu et des vols vers Lukla très demandés. Réservez tôt et gardez des jours de marge.

Les fêtes d’avril 2026 et 2027

Fête20262027
Ghode Jatra (vallée de Katmandou)—6 avril 2027 (liste officielle 2083)
Bisket Jatra (Bhaktapur)Début le 10 avril 2026, neuf jours de fêteDate non encore annoncée ; la fête commence traditionnellement quatre jours avant le Nouvel An
Nouvel An népalais (1er baisakh)14 avril 2026, début de l’an 208314 avril 2027, début de l’an 2084 (l’an 2083 s’achève le 13 avril 2027)

Le Nouvel An népalais (Naya Barsa) ouvre l’année du calendrier Bikram Sambat le 1er baisakh. Le 14 avril 2026, le Népal est entré dans l’année 2083 ; ce jour est férié dans tout le pays. La liste officielle fixant la fin de l’an 2083 au 13 avril 2027, le Nouvel An 2084 tombera le 14 avril 2027. Les autres jours fériés de 2084 ne seront connus qu’avec la liste suivante, que le gouvernement publie habituellement quelques semaines avant (celle de 2083 l’a été le 2 mars 2026) : vérifiez-la avant de caler vos dates. Notre page sur le calendrier népalais Bikram Sambat explique la conversion des dates.

Bisket Jatra est la grande fête du Nouvel An à Bhaktapur. En 2026, la fête a commencé le 10 avril, quatre jours avant le Nouvel An, pour une durée de neuf jours. Un char de bois à trois étages, en forme de pagode, porte l’effigie du dieu Bhairav ; deux groupes d’habitants le poussent et le tirent à travers les rues, au son des tambours et des cuivres newar. La tradition remonte à la dynastie Malla. Les tractions du char attirent une foule compacte : gardez vos distances et surveillez vos affaires. Voyez notre page sur Bisket Jatra et notre présentation de Bhaktapur.

Chitwan et le Teraï en avril

Chitwan reste ouvert en avril, mais la chaleur devient le principal obstacle : à Bharatpur, la ville voisine du parc, le maximum moyen d’avril atteint 35,4 °C selon les normales du Department of Hydrology and Meteorology. Partez en safari à l’aube, faites la sieste aux heures chaudes et choisissez un hébergement climatisé. Au 14 octobre 2026, l’entrée du parc national de Chitwan coûte 2 000 NPR par jour pour un étranger. Tous les détails sont sur notre page quand aller à Chitwan.

Fréquentation et conseils pratiques

Avril est un mois de haute saison, même si la fréquentation 2026 a un peu fléchi : selon le Nepal Tourism Board, le Népal a accueilli 107 934 visiteurs étrangers en avril 2026, soit 7,3 % de moins qu’en avril 2025 (116 490). Sur les quatre premiers mois de 2026, les arrivées progressaient toutefois de 2,75 %.

Avril convient donc aux voyageurs qui veulent combiner un trek de printemps, la vallée de Katmandou et une fête populaire, et qui acceptent de partager les sentiers. Si vous cherchez la solitude, préférez les itinéraires moins connus, comme Khopra ou Mohare Danda, aux grands classiques. Si vous craignez la chaleur, gardez Chitwan pour le début de votre séjour et réservez les derniers jours à la montagne, où les températures restent douces.

  • Réservez tôt les vols intérieurs, les lodges du Khumbu et les hébergements de Bhaktapur pendant Bisket Jatra.
  • Partez tôt le matin : en trek comme en ville, les meilleures vues et les températures les plus douces sont avant midi.
  • Prévoyez une veste de pluie légère pour les orages de l’après-midi, surtout autour de Pokhara.
  • Visa : 30 USD pour 15 jours, 50 USD pour 30 jours, 125 USD pour 90 jours au 14 octobre 2026.
  • Sécurité : au 14 octobre 2026, le Canada recommande une grande prudence au Népal ; la France appelle à une vigilance renforcée.

Pour organiser tout le séjour, partez de notre page pilier voyage au Népal, puis comparez avec le Népal en mai, plus chaud et plus orageux.

Questions fréquentes

Quel temps fait-il au Népal en avril ?

Chaud et ensoleillé, avec des orages l’après-midi : les normales 1991-2020 donnent 28,6 °C le jour et 12,3 °C la nuit à Katmandou. Pokhara reçoit en moyenne 142 mm de pluie en avril et le Teraï dépasse 35 °C le jour.

Avril est-il un bon mois pour un trek au Népal ?

Oui, c’est l’un des meilleurs. La plupart des itinéraires sont praticables, les rhododendrons sont en fleurs et les températures en altitude restent supportables : 0,8 °C de minimum moyen la nuit à Namche Bazaar (3 450 m), mais il gèle encore plus haut.

Quand est le Nouvel An népalais ?

Le 1er baisakh du calendrier Bikram Sambat : le 14 avril 2026 (début de l’an 2083) et le 14 avril 2027 (début de l’an 2084), la liste officielle des jours fériés fixant la fin de l’an 2083 au 13 avril 2027.

Quand a lieu Bisket Jatra à Bhaktapur ?

En 2026, la fête a commencé le 10 avril et a duré neuf jours, autour du Nouvel An du 14 avril. Pour 2027, la date n’est pas encore annoncée ; la fête commence traditionnellement quatre jours avant le Nouvel An, qui tombe le 14 avril 2027.

Où voir les rhododendrons en avril au Népal ?

Autour de Ghorepani et Poon Hill, sur le Mardi Himal, à Khopra et Mohare Danda, dans la vallée du Langtang, sur la crête de Milke Danda et dans les parcs de Rara et de Khaptad.

Y a-t-il beaucoup de touristes au Népal en avril ?

Oui, c’est la haute saison de printemps. Le Népal a reçu 107 934 visiteurs étrangers en avril 2026, un peu moins qu’en avril 2025, et le camp de base de l’Everest est très animé avec la saison des expéditions.

Vous préparez un voyage au Népal ? Retrouvez toutes nos réponses dans le guide complet, ou partez avec un petit groupe francophone accompagné par Louis-Simon Roy, du 3 au 23 novembre 2027.

Je découvre le voyage guidé Le guide complet du Népal

Sources consultées