Par Louis-Simon Roy, qui a vécu au total 8 ans au Népal au cours des 15 dernières années · Informations vérifiées le
En bref
Le trek du camp de base du Kanchenjunga est l’une des plus belles et des plus sauvages randonnées du Népal : deux à trois semaines de marche dans le district de Taplejung, à l’extrême est du pays, pour atteindre les deux camps de base du Kanchenjunga (8 586 m), le troisième sommet du monde. Le camp de base nord, Pangpema, culmine à 5 143 m ; le camp de base sud, Oktang, offre vers 4 730 m une vue frontale sur la face sud. Le trek se fait en lodges, sans difficulté technique, mais il est long, isolé et exige une bonne expérience de la randonnée en altitude. Il se trouve en zone réglementée : guide licencié, agence enregistrée et permis spécial sont obligatoires. Il s’adresse aux trekkeurs qui ont déjà un ou deux grands treks à leur actif et cherchent le calme. Informations vérifiées le 4 novembre 2026.
| Élément | Détail au 4 novembre 2026 |
|---|---|
| Durée totale | 17 à 22 jours de Katmandou à Katmandou (circuit nord + sud) selon les agences, dont 13 à 18 jours de marche ; quelques jours de moins pour un seul camp de base |
| Distance de marche | 220 à 240 km pour le circuit complet, selon les sources |
| Altitude maximale | Pangpema, camp de base nord : 5 143 m |
| Cols principaux | Série de cols entre Ghunsa et Tseram, franchis le même jour : Sele La, Sinion La (4 660 m), Mirgin La (4 663 m) et Sinelapche La (4 724 m) selon deux agences |
| Hébergement | Lodges (maisons de thé) simples, parfois camping en complément |
| Permis | Zone réglementée du Kanchenjunga (Département de l’immigration) + aire de conservation du Kanchenjunga ; carte TIMS en principe non requise avec le permis de zone réglementée, à faire confirmer par l’agence |
| Guide obligatoire | Oui, guide licencié et agence enregistrée |
| Nombre minimum de trekkeurs | Un seul admis depuis le 22 mars 2026, toujours avec agence et guide (un guide pour sept trekkeurs au plus) |
| En autonomie | Non : agence et permis spécial obligatoires |
| Meilleure saison | Mars à mai, septembre à novembre |
| Accès | Vol Katmandou–Bhadrapur (45 min) puis environ 8 h de jeep jusqu’à Taplejung par la route de la Mechi, souvent coupée en mousson ; vol direct vers Suketar (Taplejung) très irrégulier |
| Niveau | Exigeant : longues étapes, passages exposés, isolement, altitude au-dessus de 5 000 m |
Le programme ci-dessous suit le circuit le plus courant : montée par la vallée de la Tamor et de la Ghunsa Khola jusqu’au camp de base nord, traversée des cols vers Tseram, visite du camp de base sud, puis descente par Yamphudin. Les altitudes sont celles de deux agences établies, avec leurs écarts ; les durées de marche sont celles que publie l’une d’elles ; aucune des sources consultées ne donne de distance quotidienne, d’où le « — ». Le premier jour de marche commence à Sekathum, atteint par la piste depuis Taplejung.
| Jour | Étape | Distance (km) | Durée de marche | Altitude d’arrivée | Hébergement |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vol Katmandou–Bhadrapur, jeep jusqu’à Taplejung | — | Environ 8 h de route | Taplejung (1 820 m) | Hôtel simple |
| 2 | Jeep Taplejung–Sekathum | — | 5 à 6 h de route | Sekathum (1 576 à 1 650 m selon les sources) | Lodge |
| 3 | Sekathum–Amjilosa | — | 6 à 7 h | Amjilosa (2 308 à 2 498 m selon les sources) | Lodge |
| 4 | Amjilosa–Gyabla | — | 7 à 8 h | Gyabla (2 725 à 2 730 m) | Lodge |
| 5 | Gyabla–Ghunsa | — | 5 à 6 h | Ghunsa (3 415 à 3 595 m selon les sources) | Lodge |
| 6 | Acclimatation à Ghunsa | — | Courte randonnée (4 h) | Ghunsa | Lodge |
| 7 | Ghunsa–Kambachen | — | 5 à 6 h | Kambachen (4 050 à 4 145 m selon les sources) | Lodge |
| 8 | Acclimatation à Kambachen (point de vue du Jannu) | — | 4 h | Kambachen | Lodge |
| 9 | Kambachen–Lhonak | — | 5 h | Lhonak (4 780 à 4 792 m) | Lodge |
| 10 | Lhonak–Pangpema, camp de base nord, et retour | — | 3 h de montée, puis retour | Pangpema (5 143 m), nuit à Lhonak | Lodge |
| 11 | Lhonak–Kambachen | — | 4 h | Kambachen | Lodge |
| 12 | Kambachen–Ghunsa | — | 4 h | Ghunsa | Lodge |
| 13 | Ghunsa–Sele Le (camp sous les cols) | — | 5 h | 4 200 à 4 240 m | Lodge |
| 14 | Traversée des cols (Sele La, Sinion La, Mirgin La, Sinelapche La) jusqu’à Tseram | — | 6 h | Tseram (3 868 à 3 870 m) | Lodge |
| 15 | Tseram–Ramche | — | 3 h | Ramche (4 580 m) | Lodge |
| 16 | Ramche–Oktang, camp de base sud, et retour | — | 4 à 5 h | Oktang (4 730 m), nuit à Ramche | Lodge |
| 17 | Ramche–Tortong | — | 7 h | Tortong (2 980 à 2 995 m) | Lodge |
| 18 | Tortong–Yamphudin | — | 8 h | Yamphudin (1 692 à 2 080 m selon les sources) | Lodge |
| 19 | Yamphudin–Mamankhe | — | 7 h | Mamankhe (1 785 m) | Lodge simple |
| 20 | Jeep vers Kanyam, puis Bhadrapur | — | Une à deux longues journées de route | — | Hôtel |
| 21 | Vol Bhadrapur–Katmandou | — | 45 min de vol | Katmandou | Hôtel |
Les altitudes de ce trek diffèrent d’une carte à l’autre : selon l’agence, Ghunsa varie de 3 415 à 3 595 m, Kambachen de 4 050 à 4 145 m et Yamphudin de 1 692 à 2 080 m. Nous signalons tous les écarts supérieurs à 50 m. Les programmes varient aussi : une agence fait dormir une nuit à Pangpema, une autre regroupe Ramche et Oktang dans une seule journée depuis Tseram et rejoint Kanyam en jeep dès Yamphudin, ce qui ramène le circuit à 17 jours de Katmandou à Katmandou.
Au-delà de Kambachen, le sentier quitte les derniers pâturages pour longer la moraine du glacier du Kanchenjunga, sur un terrain d’éboulis où l’on avance lentement. La journée de Pangpema est la plus haute du trek : une agence y monte à la journée depuis Lhonak (environ 3 heures de montée) et redescend y dormir, une autre fait passer une nuit au camp de base. Redescendre dormir à Lhonak réduit le temps passé au-dessus de 5 000 m ; si vous vous sentez mal, c’est l’option à choisir. Partez tôt, la vue sur la face nord est généralement plus dégagée le matin.
Pour passer du versant nord au versant sud, on franchit dans la même journée une série de cols avant de redescendre vers Tseram (3 870 m). Deux agences donnent le Sinion La à 4 660 m, le Mirgin La à 4 663 m et le Sinelapche La à 4 724 m ; l’une d’elles place aussi le Sele La à 4 480 m et le Tamo La à 3 900 m. On dort la veille au camp de Sele Le, vers 4 200 à 4 240 m. Ce passage peut être enneigé tôt au printemps et à partir de la fin de l’automne ; c’est la journée où l’avis du guide sur la météo compte le plus.
Ghunsa est le dernier grand village : on y passe une journée entière avant de monter au-delà de 4 000 m. Une seconde pause à Kambachen, avec une marche vers le point de vue du Jannu (Kumbhakarna), est fortement recommandée. Une agence prévoit les deux pauses, une autre seulement celle de Kambachen : vérifiez ce point dans le programme qu’on vous propose et ne supprimez pas ces jours pour gagner du temps.
Peut-on y aller sans guide ? Non : zone réglementée. Le haut Kanchenjunga relève de la zone réglementée de Taplejung : le permis ne se délivre que par une agence enregistrée, avec un guide licencié du début à la fin. Depuis le 22 mars 2026, un trekkeur seul peut l’obtenir, et un guide encadre au plus sept trekkeurs, selon le Kathmandu Post. L’autonomie se limite donc au choix de l’agence et du guide, au transport, au rythme des étapes et aux lodges.
Recruter son guide. Mettez plusieurs agences locales enregistrées en concurrence (la TAAN tient la liste de ses membres) sur une offre « permis, guide et porteur » sans hébergement. Demandez la carte de licence de guide de trek du guide nommé (nom, photo, numéro, validité) et l’attestation d’assurance du personnel, exigée avec la demande de permis. Le salaire minimum de référence TAAN est de 3 100 NPR par jour pour un guide et de 2 400 NPR pour un porteur.
Quand renoncer. En hiver et en début de printemps, la neige peut fermer les cols entre Ghunsa et Tseram ; en mousson, routes et vols de l’Est sont régulièrement coupés. Ce trek ne convient pas à qui n’a jamais dormi au-dessus de 4 500 m ni marché trois semaines d’affilée.
Si le Kanchenjunga vous paraît trop long, comparez avec le trek du camp de base du Makalu, autre grand trek isolé de l’est, ou le tour du Manaslu, en zone réglementée lui aussi : tous deux demandent moins de jours.
| Permis | Coût | Durée ou période | Où l’obtenir |
|---|---|---|---|
| Zone réglementée du Kanchenjunga (Phaktanglung, Mikwakhola, Sirijunga) | 20 USD par semaine, puis 25 USD par semaine | 4 premières semaines, puis au-delà | Département de l’immigration, en ligne, par une agence enregistrée |
| Aire de conservation du Kanchenjunga | 2 000 NPR selon le Nepal Tourism Board (certaines agences annoncent 3 000 NPR) | Par entrée | Par votre agence ; faites-lui confirmer le montant |
| Carte TIMS | 2 000 NPR, si elle est demandée | Pour le trek | Les règles de 2023 en dispensent les titulaires d’un permis de zone réglementée, mais le Nepal Tourism Board range encore les treks du camp de base du Kanchenjunga dans sa liste : faites préciser par votre agence si elle figure dans votre devis |
Le barème officiel du Département de l’immigration classe en zone réglementée, dans le district de Taplejung, les quartiers 6 et 7 de la municipalité rurale de Phaktanglung, le quartier 5 de Mikwakhola et le quartier 8 de Sirijunga. Les règles à connaître :
Pour l’ensemble des zones, consultez nos pages permis spéciaux et zones réglementées et permis de trek au Népal 2026.
Le Kanchenjunga se fait aujourd’hui en lodges sur l’ensemble du circuit. En 2022, The Annapurna Express comptait 52 hôtels et lodges en activité sur l’itinéraire du camp de base, dont quatre établissements construits pour plus de 10 millions de roupies chacun entre 3 500 et 4 500 m. Le confort reste nettement plus rudimentaire que dans les régions de l’Everest ou des Annapurnas : chambres doubles non chauffées, toilettes extérieures, douches rares ou payantes. Certaines agences prévoient aussi quelques nuits sous tente : demandez le détail des hébergements avant de réserver.
Les chiffres de fréquentation publiés sont faibles : The Annapurna Express rapportait 222 visiteurs étrangers dans l’aire de conservation sur l’exercice népalais 2078/79 (2021-2022). Attendez-vous à croiser peu de trekkeurs : c’est le charme du trek, mais aussi une raison de réserver la logistique par une agence.
| Poste | Montant de référence | Commentaire |
|---|---|---|
| Permis de zone réglementée | 20 USD par semaine (25 USD au-delà de 4 semaines) | Environ 60 USD pour un séjour de 15 à 21 jours dans la zone |
| Aire de conservation du Kanchenjunga | 2 000 NPR (Nepal Tourism Board) | Montant à faire confirmer par l’agence |
| Carte TIMS | 2 000 NPR, si l’agence la demande | En principe non requise avec le permis de zone réglementée (règles de 2023) |
| Guide licencié | Minimum TAAN 3 100 NPR par jour ; marché 25 à 30 USD par jour | Pour 17 à 22 jours, plus son transport et son assurance |
| Porteur (facultatif) | Minimum TAAN 2 400 NPR par jour ; marché 20 à 25 USD par jour | Voir porteurs de trek |
| Transport | Vol Katmandou–Bhadrapur aller-retour + jeeps | Montants non publiés par une source fiable ; demandez un devis |
| Lodges et repas | Sans montant sourcé | Plus chers à mesure que l’on monte |
Les montants sont donnés au 4 novembre 2026 ; au taux de la Nepal Rastra Bank du 13 octobre 2026, 1 USD vaut environ 153 NPR. La durée est le poste qui pèse le plus : chaque jour supplémentaire ajoute un jour de guide et de porteur. Notre page de permis citée plus haut compare ce trek aux autres.
Le Nepal Tourism Board recommande de mars à mai et de septembre à novembre. L’automne, après le retrait de la mousson (vers le 2 octobre en année normale selon le service météorologique népalais), offre le ciel le plus stable. Le printemps apporte les rhododendrons en fleurs dans les forêts de la Tamor et de Yamphudin, mais davantage de nuages l’après-midi. En hiver, la neige peut fermer les cols entre Ghunsa et Tseram et les lodges hauts ferment souvent. Pendant la mousson (de mi-juin à début octobre en moyenne), les sentiers bas sont boueux, infestés de sangsues et exposés aux glissements de terrain, et les vols sont irréguliers. Voyez notre page sur la mousson et les glissements de terrain.
Le CDC recommande, au-delà de 3 000 m, de ne pas monter son lieu de nuit de plus de 500 m par jour et de prévoir une journée d’acclimatation supplémentaire pour chaque tranche de 1 000 m gagnés. Sur le Kanchenjunga, on gagne 690 à 865 m entre Gyabla et Ghunsa, puis 650 à 730 m entre Kambachen et Lhonak selon les sources : d’où les journées d’acclimatation à Ghunsa et à Kambachen. Relisez notre guide de l’acclimatation et du mal des montagnes ; les traitements préventifs se discutent avec un professionnel de santé ou une clinique santé-voyage.
Avant de partir, laissez votre itinéraire et les coordonnées de votre agence à un proche.
Au retour, gardez au moins un jour de marge à Katmandou avant votre vol international : jeeps et vols intérieurs subissent des retards fréquents.
Le trek du camp de base du Kanchenjunga s’adresse aux randonneurs expérimentés qui ont du temps et cherchent un Népal sans foule. Avec un permis peu coûteux mais une logistique longue, son budget dépend surtout du nombre de jours de guide et de porteur. Pour l’organiser, Karma Trek, agence partenaire de himalaya-nepal.com, peut se charger des permis, du guide et des transports. Pour préparer le reste du voyage, commencez par notre page voyage au Népal.
Comptez 17 à 22 jours de Katmandou à Katmandou pour le circuit complet par les camps de base nord et sud, dont 13 à 18 jours de marche selon les agences. Un seul camp de base demande quelques jours de moins.
Le point culminant est Pangpema, le camp de base nord, à 5 143 m selon la valeur la plus courante. Le camp de base sud, Oktang, se trouve vers 4 730 m.
Le permis de zone réglementée coûte 20 USD par personne et par semaine pendant les quatre premières semaines, puis 25 USD par semaine, au 4 novembre 2026. Le droit d’entrée de l’aire de conservation s’y ajoute (2 000 NPR selon le Nepal Tourism Board).
On peut obtenir le permis seul depuis mars 2026, mais jamais en autonomie complète : un guide licencié et une agence enregistrée sont obligatoires en zone réglementée. Vous pouvez en revanche choisir vous-même l’agence, le guide et le rythme.
En principe non : au 4 novembre 2026, les règles de 2023 dispensent de carte TIMS les titulaires d’un permis de zone réglementée, selon le Kathmandu Post. Mais le Nepal Tourism Board range encore ce trek parmi les itinéraires où guide et carte TIMS (2 000 NPR) sont exigés : faites préciser par votre agence si la carte figure dans votre devis.
Le plus fiable est le vol Katmandou–Bhadrapur (45 minutes) suivi d’environ 8 heures de jeep jusqu’à Taplejung, selon une agence. Le vol direct vers Suketar existe, mais il n’a pas opéré du 5 juin à la mi-septembre 2026 selon Rising Nepal.
Vous préparez un voyage au Népal ? Retrouvez toutes nos réponses dans le guide complet, ou partez avec un petit groupe francophone accompagné par Louis-Simon Roy, du 3 au 23 novembre 2027.
Je découvre le voyage guidé Le guide complet du Népal