Par Louis-Simon Roy, qui a vécu au total 8 ans au Népal au cours des 15 dernières années · Informations vérifiées le
En bref
Le trek du Manaslu est l’un des plus beaux tours de montagne du Népal : en 9 à 11 jours de marche, on remonte la gorge de la Budhi Gandaki, on traverse les villages bouddhistes du Nubri, on contourne le Manaslu (8 163 m), huitième sommet du monde, et l’on franchit le col Larkya La, à 5 106 m, avant de redescendre vers la vallée de la Marsyangdi et le circuit des Annapurnas. C’est un trek de lodge exigeant, en zone réglementée : il faut un permis spécial, un guide licencié et une agence enregistrée. Il s’adresse aux randonneurs en bonne condition physique, qui ont déjà marché plusieurs jours d’affilée et qui acceptent une longue journée de col. Informations vérifiées le 4 novembre 2026.
Important au 4 novembre 2026 : la crue de la Budhi Gandaki du dimanche 11 octobre 2026 a emporté des ponts, des lodges et des tronçons de sentier dans le bas de la vallée, et des touristes sont restés bloqués trois jours à Jagat (Kathmandu Post, 14 octobre 2026). Selon le Kathmandu Post du 25 octobre, les touristes reviennent depuis le 16 octobre (30 à 35 entrées par jour au poste de Jagat selon le projet de conservation du Manaslu, MCAP) : les véhicules vont jusqu’à Khorlabesi, d’où l’on marche jusqu’à Jagat, et l’itinéraire Jagat – Philim – Nubri – Larkya La est ouvert, à emprunter avec prudence. Les mules ne passaient pas encore, et le 27 octobre environ 1,5 km de boue restait à dégager entre Salleri et Jagat (Onlinekhabar). Aucun bilan plus récent n’a été trouvé : faites confirmer l’état du sentier par le MCAP, l’administration du district de Gorkha et votre agence.
| Élément | Détail |
|---|---|
| Durée totale | 11 à 13 jours depuis Katmandou selon les agences (9 à 11 jours de marche, 1 jour d’accès, 1 jour de retour) |
| Distance de marche | De 125 à 177 km selon les sources |
| Altitude maximale | Larkya La : 5 106 m (5 160 m selon certaines sources) |
| Nuit la plus haute | Dharamsala, ou Larkya Phedi (4 460 m) |
| Col principal | Larkya La, entre Dharamsala et Bimthang |
| Dénivelé | — (aucune source fiable concordante) |
| Hébergement | Lodges (maisons de thé) tout le long ; abri sommaire à Dharamsala |
| Permis | Permis de zone réglementée du Manaslu, MCAP, ACAP |
| Guide obligatoire | Oui, guide licencié par une agence enregistrée |
| Nombre minimum de trekkeurs | Aucun : un trekkeur seul peut obtenir le permis depuis le 22 mars 2026 ; sept trekkeurs au plus par guide |
| En autonomie | Non : agence et permis spécial obligatoires |
| Meilleure saison | Octobre-novembre, puis mars-mai |
| Accès | Route de Katmandou à Machha Khola par Dhading Besi et Arughat ; retour par jeep depuis Dharapani ou Tilije vers Besisahar |
| Niveau | Difficile : longues étapes, journée de col de 8 à 10 heures, isolement |
La fréquentation a fortement augmenté : 12 512 visiteurs étrangers en 2081/82 (mi-juillet 2024 à mi-juillet 2025), un record, dont 1 407 Français, premier pays de provenance, selon le MCAP cité par The Himalayan Times.
Le programme ci-dessous suit le sens classique, d’est en ouest, celui que choisissent presque tous les trekkeurs pour franchir le Larkya La depuis Dharamsala. Les distances varient beaucoup d’une agence à l’autre : nous donnons la fourchette des sources consultées. Les altitudes sont celles qui reviennent le plus souvent.
| Jour | Étape | Distance (km) | Durée de marche | Altitude d’arrivée | Hébergement |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Route Katmandou → Machha Khola (par Dhading Besi et Arughat) | 155 à 160 km de route | 8 à 10 h de route | 900 à 930 m | Lodge |
| 2 | Machha Khola → Jagat | 22 | 6 à 8 h | 1 410 m (1 340 m selon d’autres sources) | Lodge |
| 3 | Jagat → Deng | 19,5 à 20 | 6 à 9 h | 1 800 à 1 860 m | Lodge |
| 4 | Deng → Namrung | 19 à 19,5 | 5 à 8 h | 2 630 m | Lodge |
| 5 | Namrung → Lho | — | 4 à 5 h | 3 180 m | Lodge |
| 6 | Lho → Samagaun | 8 à 10 | 4 à 5 h | 3 520 à 3 550 m | Lodge |
| 7 | Acclimatation à Samagaun (lac Birendra, Pungyen Gompa ou vers le camp de base) | — | Jusqu’à 6 à 7 h aller-retour (Pungyen Gompa ou camp de base) | 3 520 à 3 550 m | Lodge |
| 8 | Samagaun → Samdo | 8 | 3 à 5 h | 3 860 à 3 875 m | Lodge |
| 9 | Samdo → Dharamsala (Larkya Phedi) | 6,5 à 11,5 | 3 à 5 h | 4 460 m | Lodge sommaire |
| 10 | Dharamsala → Larkya La (5 106 m) → Bimthang | 24,5 à 25 | 8 à 10 h | 3 590 à 3 720 m selon les sources | Lodge |
| 11 | Bimthang → Goa ou Tilije | 19 (Goa) à 26 (Tilije) | 5 à 9 h | 2 300 à 2 515 m | Lodge |
| 12 | Jeep Tilije ou Dharapani (1 860 m) → Besisahar, puis bus ou jeep vers Katmandou ou Pokhara | — | 8 à 12 h de route jusqu’à Katmandou | — | Hôtel en ville |
Les premiers jours se passent à basse altitude, dans une vallée encaissée, chaude et humide, avec de nombreux ponts suspendus. Ce sont aussi les tronçons les plus exposés aux crues et aux glissements de terrain : c’est précisément là que la crue du 11 octobre 2026 a frappé, de Yaru Khola à Dobhan et autour de Jagat, selon le Kathmandu Post. Jagat est l’entrée principale de l’aire de conservation : le MCAP y tient un poste de contrôle, comme à Samagaun.
Samagaun, vers 3 530 m, est le grand village du Nubri, au pied du Manaslu. On y passe deux nuits. La journée de repos actif se fait en montant vers le lac Birendra, au pied du glacier, vers le monastère de Pungyen ou plus haut en direction du camp de base, puis en redescendant dormir au village. C’est la clé d’un passage du col réussi.
C’est la journée la plus dure : départ dans la nuit depuis Dharamsala, montée par une moraine jusqu’au col, puis longue descente raide vers Bimthang. Comptez 8 à 10 heures, parfois plus avec de la neige. Partir avant l’aube permet d’atteindre Bimthang avant la nuit. L’altitude du col varie selon les cartes : 5 106 m pour la majorité des sources, 5 160 m pour d’autres, soit un écart de plus de 50 m.
Peut-on y aller sans guide ? Non : zone réglementée. Le Manaslu exige un permis spécial demandé par une agence enregistrée et un guide licencié. Depuis le 22 mars 2026, la règle du minimum de deux trekkeurs a été supprimée par le Département de l’immigration : un trekkeur seul peut obtenir le permis, avec au plus sept trekkeurs par guide, et l’agence répond des secours et de la logistique (Kathmandu Post, 22 mars 2026). Le reste peut s’organiser soi-même : un forfait limité aux permis et au guide, vos transports, vos lodges.
Le Manaslu se trouve en zone réglementée : le permis est délivré par le Département de l’immigration, par l’intermédiaire d’une agence de trekking enregistrée. Les tarifs officiels sont publiés sur immigration.gov.np.
| Permis | Coût | Durée ou période | Où l’obtenir |
|---|---|---|---|
| Permis de zone réglementée du Manaslu (municipalité rurale de Chumnubri, quartiers 1 à 4) | 100 USD par semaine, puis 15 USD par jour supplémentaire | Septembre à novembre | Département de l’immigration, par une agence enregistrée |
| Permis de zone réglementée du Manaslu | 75 USD par semaine, puis 10 USD par jour supplémentaire | Décembre à août | Idem |
| MCAP (aire de conservation du Manaslu) | 3 000 NPR (1 000 NPR pour les ressortissants de l’ASACR) | Par entrée | NTNC, Katmandou, ou par l’agence |
| ACAP (aire de conservation de l’Annapurna), pour la descente vers Dharapani | 3 000 NPR (le double au poste de contrôle) | Par entrée | NTNC, Katmandou ou Pokhara |
| Permis de la vallée de Tsum (si vous combinez) | 40 USD par semaine (septembre-novembre), 30 USD (décembre-août), puis 7 USD par jour | Selon la saison | Département de l’immigration, par une agence |
Les règles à connaître :
Pour comparer avec les autres régions, consultez notre tableau des permis spéciaux des zones réglementées et la règle du guide obligatoire.
Le Manaslu se fait entièrement en trek de lodge : chaque étape a des maisons de thé familiales, et le MCAP attribue en partie la hausse de fréquentation à l’amélioration des lodges. Le confort reste simple : chambres doubles non chauffées, toilettes partagées, douches chaudes payantes quand elles existent. Dans le bas de la vallée (Machha Khola, Jagat, Deng), les lodges ressemblent à ceux des collines ; à partir de Namrung et Lho, on entre dans le monde tibétain du Nubri, avec des maisons de pierre et des repas plus simples.
Attention : la crue d’octobre 2026 a détruit plus de deux douzaines d’hôtels entre Yaru Khola et Dobhan, et à Tallo Bagar, près de Jagat, selon le Kathmandu Post. Fin octobre, les hôtels de Jagat servaient de nouveau repas et chambres, selon un hôtelier cité par le même journal.
Les postes ci-dessous reprennent uniquement des montants sourcés au 4 novembre 2026. Taux de référence de la Nepal Rastra Bank au 13 octobre 2026 : 1 USD ≈ 153 NPR ; 1 € ≈ 171 NPR ; 1 $ CA ≈ 107 NPR.
| Poste | Montant | Remarque |
|---|---|---|
| Permis de zone réglementée (automne) | 100 USD + 15 USD par jour au-delà de 7 jours | Exemple : 10 jours dans la zone = 145 USD |
| Permis de zone réglementée (décembre-août) | 75 USD + 10 USD par jour au-delà de 7 jours | Exemple : 10 jours = 105 USD |
| MCAP + ACAP | 3 000 NPR + 3 000 NPR | Soit 6 000 NPR, environ 39 USD |
| Guide | Minimum TAAN : 3 100 NPR par jour ; marché : 25 à 30 USD par jour | Le guide est obligatoire |
| Porteur | Minimum TAAN : 2 400 NPR par jour ; marché : 20 à 25 USD par jour | Facultatif, voir porteurs au Népal |
| Transport aller et retour | — | Bus ou jeep partagé, ou jeep privée ; tarifs variables selon l’état des routes |
| Lodges et repas | — | Aucun prix récent sourcé ; montent avec l’altitude |
| Assurance avec secours en hélicoptère | — | Indispensable, voir notre guide assurance et sauvetage |
Un forfait d’agence regroupe en général permis, guide, transport et hébergement : comparez ce qui est inclus plutôt que le prix seul. Notre page coût des permis par région vous aide à vérifier les montants.
L’automne (octobre-novembre) offre le ciel le plus stable ; c’est aussi la haute saison, de mi-septembre à mi-novembre selon le Kathmandu Post. Le printemps (mars à mai) est la deuxième fenêtre, avec des rhododendrons en fleurs dans les forêts basses. La mousson s’installe normalement vers le 13 juin et se retire vers le 2 octobre selon le service météorologique népalais, mais elle a duré du 29 mai au 10 octobre en 2025 : les débuts d’octobre restent exposés aux pluies tardives, comme l’ont montré les crues de septembre et d’octobre 2026. En hiver, la neige peut fermer le Larkya La ; fin octobre 2025, elle a même bloqué quelques jours le Thorong La voisin (Kathmandu Post). Lisez notre page mousson, glissements de terrain et inondations.
Le Manaslu monte progressivement, ce qui aide l’acclimatation, mais le passage de Samagaun à Dharamsala reste délicat. Le CDC recommande, au-delà de 3 000 m, de ne pas monter son lieu de nuit de plus de 500 m par jour et de prévoir une nuit d’acclimatation supplémentaire pour chaque gain de 1 000 m d’altitude de nuit. Ici, l’étape Samdo → Dharamsala dépasse légèrement ce seuil (environ 590 m) : la journée d’acclimatation à Samagaun et, si possible, une seconde nuit à Samdo sont donc précieuses. Redescendez immédiatement en cas de maux de tête persistants, de vomissements, d’essoufflement au repos ou de troubles de l’équilibre. Tous les signes sont détaillés sur notre page mal des montagnes et acclimatation en altitude ; les traitements préventifs se discutent avec un professionnel de santé ou une clinique santé-voyage.
Pour la préparation générale, voyez notre guide de la sécurité en trek dans l’Himalaya.
Aller : de Katmandou, comptez 8 à 10 heures de route (155 à 160 km selon les agences) jusqu’à Machha Khola : la route est goudronnée jusqu’à Dhading Besi, devient plus rude jusqu’à Arughat, puis suit la Budhi Gandaki par Soti Khola. Depuis Pokhara, on rejoint aussi Arughat par la route. Les agences utilisent un bus local, une jeep partagée ou une jeep privée ; la fin de la piste dépend de la saison et des dégâts récents. Le pont d’Arughat, endommagé par la crue d’octobre 2026, a été réparé en six jours et laisse de nouveau passer les camions, selon Onlinekhabar (27 octobre 2026) ; l’armée et le projet routier du Gorkha remettaient alors en état la route Benighat – Arughat – Larke.
Retour : de Dharapani ou Tilije, une jeep descend la vallée de la Marsyangdi jusqu’à Besisahar, sur une piste rude, puis la route rejoint Katmandou (5 à 7 heures depuis Besisahar selon les agences) ou Pokhara. Au total, les agences comptent 8 à 12 heures de route de Tilije à Katmandou : prévoyez d’arriver tard et ne réservez pas de vol international le soir même.
Le circuit du Manaslu est un grand trek de lodge, plus sauvage que le tour des Annapurnas, avec un col à plus de 5 100 m et une culture tibétaine très présente. Rouvert à pied depuis le 16 octobre 2026 après la crue de la Budhi Gandaki, il reste fragile dans le bas de la vallée : faites confirmer l’état du sentier avant de réserver, prévoyez des jours de marge et une assurance solide. Pour organiser ce trek, Karma Trek est l’agence partenaire de himalaya-nepal.com. Retrouvez tous nos dossiers sur la page voyage au Népal et la liste des treks au Népal.
Comptez 9 à 11 jours de marche, soit 11 à 13 jours depuis Katmandou avec la route aller et retour, selon les agences. Une journée d’acclimatation à Samagaun (3 530 m) est indispensable.
La plupart des sources donnent 5 106 m, certaines 5 160 m. On le franchit depuis Dharamsala (4 460 m) en 8 à 10 heures de marche jusqu’à Bimthang.
Au 4 novembre 2026, le permis de zone réglementée coûte 100 USD la première semaine puis 15 USD par jour de septembre à novembre, et 75 USD puis 10 USD par jour de décembre à août. S’y ajoutent le MCAP et l’ACAP, à 3 000 NPR chacun.
Depuis le 22 mars 2026, un trekkeur seul peut obtenir le permis, mais un guide licencié et une agence enregistrée restent obligatoires, avec au plus sept trekkeurs par guide.
Après la crue de la Budhi Gandaki du 11 octobre 2026, les touristes passent de nouveau par Jagat et Philim vers le Larkya La depuis le 16 octobre, selon le Kathmandu Post du 25 octobre ; les véhicules s’arrêtent à Khorlabesi et les mules ne passaient pas encore. Faites confirmer l’état du sentier par le MCAP et votre agence.
Aucune compétence technique n’est requise, mais il faut une bonne condition physique pour enchaîner 9 à 11 jours de marche et une journée de col de 8 à 10 heures au-delà de 5 000 m.
Vous préparez un voyage au Népal ? Retrouvez toutes nos réponses dans le guide complet, ou partez avec un petit groupe francophone accompagné par Louis-Simon Roy, du 3 au 23 novembre 2027.
Je découvre le voyage guidé Le guide complet du Népal