Trek de la vallée de Tsum : la vallée sacrée du Manaslu, de Lokpa à Mu Gompa

Par Louis-Simon Roy, qui a vécu au total 8 ans au Népal au cours des 15 dernières années · Informations vérifiées le

En bref

  • Le trek de la vallée de Tsum dure 13 à 16 jours depuis Katmandou selon les agences, en aller-retour par la Budhi Gandaki, jusqu’au monastère de Mu Gompa, vers 3 700 m.
  • Pas de col : l’altitude maximale de nuit est de 3 700 m environ, ce qui en fait un trek culturel accessible à un bon marcheur.
  • Permis spécial de Tsum au 4 novembre 2026 : 40 USD par semaine (septembre-novembre) ou 30 USD (décembre-août), puis 7 USD par jour ; plus le MCAP (3 000 NPR).
  • Guide licencié et agence enregistrée obligatoires ; un trekkeur seul peut obtenir le permis depuis le 22 mars 2026, avec au plus sept trekkeurs par guide.
  • Après la crue du 11 octobre 2026, l’accès à Tsum a été rouvert provisoirement le 25 octobre par quatre passerelles en bois sur la Syar Khola (Onlinekhabar, 27 octobre 2026) ; faites confirmer l’état du sentier avant de partir.
La vallée de Tsum et ses champs
La vallée de Tsum et ses champs. Photo : Tsephu, Wikimedia Commons, CC BY 4.0.

Le trek de la vallée de Tsum mène dans une haute vallée bouddhiste du district de Gorkha, adossée à la frontière tibétaine, entre le Ganesh Himal et le massif du Manaslu. Comptez 13 à 16 jours depuis Katmandou, sans franchir de col, jusqu’au monastère de Mu Gompa, vers 3 700 m, en dormant dans des lodges simples et des maisons de village. La vallée est une zone réglementée : il faut un permis spécial de Tsum, le permis de l’aire de conservation du Manaslu (MCAP), un guide licencié et une agence enregistrée. C’est le trek idéal pour les randonneurs qui recherchent la culture tibétaine vivante plutôt que la performance, seul ou en complément du circuit du Manaslu. Informations vérifiées le 4 novembre 2026.

Important au 4 novembre 2026 : la crue de la Budhi Gandaki du 11 octobre 2026 a emporté des ponts et des tronçons de sentier entre Jagat et Philim, ainsi que le pont en encorbellement de Sardibhir, l’une des principales sorties de la vallée, selon le Kathmandu Post ; 19 touristes étrangers bloqués à Chhekampar avaient été évacués par hélicoptère au 14 octobre. Le sentier principal du Manaslu a rouvert aux trekkeurs dès le 16 octobre, mais le 25 octobre le Kathmandu Post décrivait encore l’accès à Tsum comme coupé près de Sardibhir. Ce même 25 octobre, les habitants ont rouvert provisoirement l’accès à la vallée, fermé depuis quinze jours : selon Nima Lama, à la tête de la municipalité rurale de Chumnubri, cité par Onlinekhabar le 27 octobre, quatre passerelles en bois sur la Syar Khola laissent passer les personnes, le bétail et les mules. Nous n’avons trouvé aucun bilan plus récent : renseignez-vous auprès du MCAP et de votre agence avant toute réservation.

Fiche technique du trek de la vallée de Tsum

ÉlémentDétail
Durée totale13 à 16 jours depuis Katmandou (aller-retour) selon les agences ; environ 18 jours combiné au Manaslu, soit trois semaines avec l’arrivée et le départ
Distance de marche— (aucun total concordant dans les sources)
Altitude maximaleMu Gompa, vers 3 700 m
ColAucun sur l’itinéraire classique
HébergementLodges simples, maisons d’hôtes et hébergement chez l’habitant ; chambres de monastère à certains endroits
PermisPermis spécial de la vallée de Tsum + MCAP (+ permis du Manaslu et ACAP si vous combinez)
Guide obligatoireOui, guide licencié par une agence enregistrée
Nombre minimum de trekkeursAucun : un trekkeur seul peut obtenir le permis depuis le 22 mars 2026 ; sept trekkeurs au plus par guide
En autonomieNon : agence et permis spécial obligatoires
Meilleure saisonMars à mai et septembre à novembre
AccèsRoute de Katmandou à Machha Khola ou Soti Khola, par Dhading Besi et Arughat
NiveauModéré à soutenu : longues étapes dans les gorges, mais pas de très haute altitude

Pourquoi la vallée de Tsum est-elle si particulière ?

Tsum (aussi écrit Chhum ou Chum) regroupe deux secteurs : Chumchet, la basse vallée, et Chhekampar, la haute vallée, dans la municipalité rurale de Chumnubri. Ses habitants suivent depuis 1920 le Shargya (ou Shyagya), un serment collectif de non-violence instauré après la médiation d’un conflit local par le lama Drukpa Rinpoche, selon le Nepali Times : interdiction d’abattre des animaux, de poser des pièges, de pratiquer l’apiculture et de vendre des animaux domestiques à des fins commerciales. Un comité de préservation surveille la chasse, l’abattage, les coupes et les feux de forêt, et les infractions sont sanctionnées par des amendes. Lors du festival du Shargya de 2012, le Premier ministre de l’époque, Baburam Bhattarai, a signé l’édit qui fait de Chumchet et de Chhekampar des zones de non-violence.

Concrètement, pour le trekkeur, cela signifie des repas surtout végétariens, une faune qui circule librement (le Nepali Times cite les bharals, les tahrs de l’Himalaya, la panthère des neiges et les ours noirs) et des villages encore organisés autour de leurs monastères. Respectez les murs de mani en les laissant à votre droite, demandez avant de photographier et ne rapportez aucune viande dans la vallée. Pour le contexte religieux, lisez notre page sur le bouddhisme au Népal.

Itinéraire du trek de Tsum jour par jour

Voici le programme classique de la vallée seule, en aller-retour. Les durées et altitudes reprennent les valeurs des agences consultées (en fourchette quand elles divergent) ; les distances ne sont données que lorsque deux sources les confirment.

JourÉtapeDistance (km)Durée de marcheAltitude d’arrivéeHébergement
1Route Katmandou → Machha Khola (par Arughat et Soti Khola)155 à 160 km de route8 à 9 h de route870 à 930 mLodge
2Machha Khola → Jagat226 à 8 h1 340 à 1 410 mLodge
3Jagat → Philim, puis Lokpa (bifurcation vers Tsum)—6 à 7 h2 240 m (Lokpa)Lodge
4Lokpa → Chumling—4 à 7 h2 386 mLodge ou maison d’hôtes
5Chumling → Chhokangparo—4 à 6 h3 010 à 3 031 mLodge ou chez l’habitant
6Chhokangparo → Nile—5 à 6 h3 347 à 3 361 mLodge ou chez l’habitant
7Nile → Mu Gompa—3 à 4 hVers 3 700 mHébergement du monastère ou lodge
8Journée d’exploration autour de Mu Gompa—VariableVers 3 700 mIdem
9Mu Gompa → Nile → Rachen Gompa—5 à 6 h3 240 mMaison d’hôtes du couvent ou lodge
10Rachen Gompa → Chumling (par Chhokangparo)—6 à 7 h2 386 mLodge
11Chumling → Lokpa (par Dumje)—5 à 6 h2 240 mLodge
12Lokpa → Jagat—6 à 7 h1 340 à 1 410 mLodge
13Jagat → Machha Khola226 à 7 h870 à 930 mLodge
14Route Machha Khola → Katmandou155 à 160 km de route8 à 9 h de route—Hôtel à Katmandou

L’entrée dans la vallée : Lokpa et Chumling

Le sentier de Tsum quitte la Budhi Gandaki un peu au-dessus de Philim, à Lokpa. On remonte ensuite une gorge boisée jusqu’à Chumling, dans la basse vallée. C’est une journée de montée soutenue mais encore à moyenne altitude : profitez-en pour régler votre rythme et bien vous hydrater avant de passer les 3 000 m.

Le passage des 3 000 m : Chhokangparo et Nile

Chhokangparo, vers 3 010 à 3 031 m, marque l’entrée dans la haute vallée (Chhekampar) et le premier passage au-dessus de 3 000 m. Une nuit d’acclimatation supplémentaire y est prudente si vous montez vite. Nile, vers 3 350 m, est la dernière étape avant Mu Gompa.

Mu Gompa et Rachen Gompa

Mu Gompa, vers 3 700 m, est le point le plus haut et le plus septentrional de l’itinéraire classique. Le retour passe par Rachen Gompa, un couvent de nonnes ; certaines agences font aussi un détour par le village de Burji et la grotte où, selon la tradition, le saint Milarepa a médité. Les dates de fondation de ces monastères varient selon les sources : nous ne les donnons pas. Dans les monastères, retirez vos chaussures, demandez avant de photographier et laissez une offrande si vous le souhaitez.

Faire ce trek en autonomie

Peut-on y aller sans guide ? Non : zone réglementée. Tsum exige un permis spécial demandé par une agence enregistrée et un guide licencié. Depuis le 22 mars 2026, la règle du minimum de deux trekkeurs a été supprimée par le Département de l’immigration : un trekkeur seul peut obtenir le permis, avec au plus sept trekkeurs par guide (Kathmandu Post, 22 mars 2026). Ce qui reste entre vos mains : le choix de l’agence, un forfait réduit aux permis et au guide, les transports et le choix des maisons d’hôtes, avec votre guide.

  • Recruter son guide : passez par une agence locale enregistrée, par exemple membre de la TAAN, l’association des agences de trekking. Vérifiez la carte de licence de guide de trek et l’assurance du personnel. Référence TAAN : 3 100 NPR par jour au minimum ; marché : 25 à 30 USD par jour. Un guide qui parle tibétain ou qui connaît les familles de la vallée enrichit beaucoup le séjour.
  • Aller au départ et revenir : bus locaux et jeeps partagées vers Arughat puis la vallée de la Budhi Gandaki ; fin octobre 2026, les véhicules s’arrêtaient à Khorlabesi, d’où l’on marche jusqu’à Jagat (Kathmandu Post, 25 octobre). Les durées et les prix changent avec l’état de la piste.
  • Acheter ses permis : le permis de Tsum ne s’obtient que par l’agence, auprès du Département de l’immigration, avec votre passeport et des dates précises. Le MCAP se prend auprès du NTNC ou par l’agence. Si une carte TIMS est demandée, c’est une carte électronique à code QR émise en ligne par l’agence (2 000 NPR).
  • Argent : aucun distributeur ; partez de Katmandou avec tout le liquide en roupies népalaises, plus une réserve pour les jours d’attente.
  • Dormir et manger sans réserver : maisons d’hôtes, homestays et dépendances des monastères ; la capacité est faible dans la haute vallée, et votre guide doit prévenir les familles en octobre et en novembre.
  • S’orienter : un seul sentier principal remonte la vallée, mais les embranchements vers les monastères et les déviations après la crue prêtent à confusion. Emportez une carte papier et une carte hors ligne tirée d’OpenStreetMap, téléchargée à Katmandou.
  • Réseau, secours, assurance : réseau limité dans la haute vallée ; assurance couvrant l’hélicoptère indispensable, comme l’a montré l’évacuation de touristes en octobre 2026 ; gardez les numéros d’urgence au Népal. Quelques mots de népali sont bien reçus dans les villages.
  • Quand ne pas partir : pendant la mousson et juste après de fortes pluies, quand les gorges de la Budhi Gandaki sont exposées aux glissements ; ce trek ne convient pas à qui refuse des étapes de 6 à 7 heures et un confort très simple.

Itinéraires alternatifs et combinaisons

  • Tsum et circuit du Manaslu : la combinaison la plus courante. Après Tsum, on redescend vers Lokpa, puis le sentier rejoint le circuit du Manaslu vers Deng et remonte par Namrung, Lho et Samagaun jusqu’au col Larkya La (5 106 m) et Dharapani. Comptez environ 18 jours depuis Katmandou (trois semaines avec l’arrivée et le départ) et deux permis spéciaux (Tsum et Manaslu), plus MCAP et ACAP.
  • Version courte : on peut monter à Mu Gompa et en redescendre dans la journée, sans y dormir, comme le propose une agence consultée ; l’aller-retour se fait alors en 13 jours depuis Katmandou, au prix d’une acclimatation plus serrée.
  • Version longue : une nuit d’acclimatation à Chhokangparo, et une excursion d’une journée depuis Mu Gompa vers les hauteurs, ajoutent 1 à 2 jours.
  • Retour par Burji : certaines agences redescendent de Mu Gompa par Burji, près de la grotte de Milarepa, puis rejoignent Chumling, ce qui évite de repasser exactement par le même chemin.
  • Gumba Lungdang et le Ganesh Himal : certaines agences ajoutent le monastère de Gumba Lungdang et une excursion vers le camp de base du Ganesh Himal, ce qui allonge le trek de quelques jours. La Ruby Valley, de l’autre côté du Ganesh Himal, se fait en principe séparément.

Permis et formalités au 4 novembre 2026

La vallée de Tsum est une zone réglementée distincte de celle du Manaslu. Le Département de l’immigration publie un tarif propre à Tsum, qui couvre les quartiers 3, 6 et 7 de la municipalité rurale de Chumnubri : Sirdibas, Lokpa, Chumling, Chhekampar, Nile et Chule.

PermisCoûtDurée ou périodeOù l’obtenir
Permis de la vallée de Tsum40 USD par semaine, puis 7 USD par jour supplémentaireSeptembre à novembreDépartement de l’immigration, par une agence enregistrée
Permis de la vallée de Tsum30 USD par semaine, puis 7 USD par jour supplémentaireDécembre à aoûtIdem
MCAP (aire de conservation du Manaslu)3 000 NPR (1 000 NPR pour les ressortissants de l’ASACR)Par entréeNTNC, Katmandou, ou par l’agence
Permis du Manaslu (si vous combinez)100 USD par semaine puis 15 USD par jour (septembre-novembre) ; 75 USD puis 10 USD par jour (décembre-août)Selon la saisonDépartement de l’immigration, par une agence
ACAP (si vous sortez par Dharapani)3 000 NPRPar entréeNTNC
  • Guide et agence : un guide licencié et une agence enregistrée sont obligatoires ; l’agence répond des secours et de la logistique.
  • Trekkeur seul : depuis le 22 mars 2026, le Département de l’immigration délivre le permis à un étranger seul, toujours accompagné d’un guide (Kathmandu Post) ; la règle du minimum de deux trekkeurs a été supprimée.
  • Carte TIMS : les règles de 2023 en dispensent les titulaires d’un permis de zone réglementée, selon le Kathmandu Post, mais au 4 novembre 2026 la page TIMS du Nepal Tourism Board inscrit toujours la vallée de Tsum dans sa liste, et le gouvernement du Canada (avis du 3 novembre 2026) indique que tous les randonneurs étrangers doivent détenir une carte TIMS (2 000 NPR, carte électronique à code QR). Faites préciser par votre agence si la carte figure dans votre devis.
  • Taxe locale : la municipalité de Chumnubri a annoncé en septembre 2024 une taxe de 1 000 NPR par touriste étranger, que le MCAP lui a demandé d’abandonner ; son application en 2026 n’a pas pu être confirmée, mais certaines agences la citent encore parmi les droits possibles. Gardez cette somme en liquide.

Tous les tarifs sont comparés sur notre page permis spéciaux des zones réglementées et sur notre guide des permis de trek 2026.

Lodges, nourriture et services dans la vallée

Tsum reste beaucoup moins équipée que le circuit du Manaslu. Dans la basse vallée de la Budhi Gandaki (Machha Khola, Jagat, Philim), on trouve des lodges de trek classiques ; dans Tsum même, l’hébergement se fait dans des lodges simples, des maisons d’hôtes et chez l’habitant, et parfois dans les dépendances des monastères à Mu Gompa et Rachen Gompa. Le Nepali Times note que les habitants privilégient les homestays et les petites maisons d’hôtes plutôt que les équipements modernes : attendez-vous à un confort simple. Le camping n’est pas obligatoire.

  • Repas : simples et surtout végétariens (tradition du Shargya) : dal bhat, tsampa, pommes de terre, thé au beurre. Nous n’avons pas trouvé de prix récents fiables.
  • Recharge : souvent par panneaux solaires, irrégulière ; une batterie externe est indispensable.
  • Réseau et wifi : limités et instables dans la haute vallée.
  • Eau : à traiter systématiquement.
  • Argent : aucun distributeur ; emportez tout le liquide depuis Katmandou.
  • Après la crue : plusieurs lodges du bas de la vallée, entre Yaru Khola et Dobhan et à Tallo Bagar près de Jagat, ont été détruits en octobre 2026. Vérifiez les étapes avec votre agence.

Budget du trek de Tsum

Montants sourcés au 4 novembre 2026 ; taux de la Nepal Rastra Bank au 13 octobre 2026 : 1 USD ≈ 153 NPR, 1 € ≈ 171 NPR, 1 $ CA ≈ 107 NPR.

PosteMontantRemarque
Permis de Tsum (automne)40 USD + 7 USD par jour au-delà de 7 joursExemple : 10 jours dans la zone = 61 USD
Permis de Tsum (décembre-août)30 USD + 7 USD par jour au-delà de 7 joursExemple : 10 jours = 51 USD
MCAP3 000 NPREnviron 20 USD
GuideMinimum TAAN : 3 100 NPR par jour ; marché : 25 à 30 USD par jourObligatoire
PorteurMinimum TAAN : 2 400 NPR par jour ; marché : 20 à 25 USD par jourFacultatif ; voir porteurs au Népal
Transport—Bus local ou jeep jusqu’à Machha Khola ou Soti Khola
Hébergement et repas—Aucun prix récent sourcé

Pour estimer l’ensemble, demandez à plusieurs agences un devis détaillé qui sépare permis, guide, transport et hébergement, et comparez ce qui est inclus. Les règles du guide et ses tarifs sont détaillés sur notre page guide de trek au Népal.

Meilleure saison et météo

Les agences conseillent le printemps (mars à mai) et l’automne (septembre à novembre). L’automne offre le ciel le plus dégagé, mais la mousson, qui se retire normalement vers le 2 octobre selon le service météorologique népalais, peut déborder : en 2025, elle a duré du 29 mai au 10 octobre, et les crues de septembre et d’octobre 2026 ont frappé en pleine saison. L’hiver est froid dans la haute vallée et peut y apporter de la neige. Pendant la mousson, les gorges de la Budhi Gandaki sont exposées aux glissements de terrain : lisez notre page mousson et glissements de terrain.

Altitude, difficulté et sécurité

Tsum ne dépasse pas 3 700 m environ pour les nuits, mais on y monte assez vite : de Chumling (vers 2 386 m) à Chhokangparo (vers 3 010 m), puis Nile (vers 3 350 m) et Mu Gompa (3 700 m). Le CDC recommande, au-delà de 3 000 m, de ne pas monter son lieu de nuit de plus de 500 m par jour : l’itinéraire classique respecte cette règle, et une nuit supplémentaire à Chhokangparo reste une bonne assurance. Les symptômes du mal aigu des montagnes et la conduite à tenir sont expliqués sur notre page mal des montagnes et acclimatation en altitude ; consultez un professionnel de santé ou une clinique santé-voyage avant le départ.

  • Isolement : la vallée est loin de toute route ; une évacuation se fait par hélicoptère, comme lors de la crue d’octobre 2026. Votre assurance doit couvrir ce secours : voir assurance et sauvetage en hélicoptère.
  • Crues et glissements : le gouvernement du Canada signale que des débris et des pentes instables pourraient provoquer d’autres inondations et coulées de boue, notamment dans le district de Gorkha.
  • Frontière : ne vous approchez pas de la frontière au-delà de ce que votre guide et votre permis autorisent.
  • Avis de la France : après la crue du 11 octobre 2026 dans le Gorkha, le ministère des Affaires étrangères demande aux trekkeurs présents dans les zones touchées de faire preuve d’une extrême prudence et de suivre les consignes des autorités locales.

Accès et retour depuis Katmandou ou Pokhara

De Katmandou, la route est goudronnée jusqu’à Dhading Besi, puis devient plus rude jusqu’à Arughat ; une piste mène ensuite à Soti Khola et Machha Khola, soit 155 à 160 km et 8 à 9 heures de trajet selon les agences. Depuis Pokhara, on rejoint aussi Arughat par la route. Le retour se fait par le même chemin, sauf si vous combinez avec le Manaslu et sortez par Dharapani et Besisahar. En octobre 2026, la crue a endommagé la route en plusieurs points (Sirdibas, Jagat, Yaru, Khorlabesi) ; le pont d’Arughat a été réparé en six jours (Onlinekhabar, 27 octobre 2026) et, le 25 octobre, les véhicules allaient jusqu’à Khorlabesi (Kathmandu Post) : faites confirmer la logistique par votre agence quelques jours avant le départ.

En conclusion

Le trek de la vallée de Tsum est l’un des plus beaux treks culturels du Népal : des villages tibétains, des monastères vivants et un serment de non-violence centenaire, sans col ni très haute altitude. Coupée quinze jours par la crue de la Budhi Gandaki d’octobre 2026, la vallée n’est rouverte que par des passerelles provisoires : faites confirmer l’état du sentier avant de réserver et prévoyez des jours de marge. Karma Trek est l’agence partenaire de himalaya-nepal.com pour organiser ce trek. Retrouvez tous nos dossiers sur la page voyage au Népal.

Questions fréquentes

Combien de jours faut-il pour le trek de la vallée de Tsum ?

Comptez 13 à 16 jours depuis Katmandou pour la vallée seule, en aller-retour, selon les agences, et environ 18 jours (trois semaines avec l’arrivée et le départ) si vous la combinez avec le circuit du Manaslu et le col Larkya La.

Quelle est l’altitude maximale du trek de Tsum ?

Le point le plus haut où l’on dort est Mu Gompa, vers 3 700 m. L’itinéraire classique ne franchit aucun col ; seule l’excursion facultative vers le camp de base du Ganesh Himal monte plus haut.

Combien coûte le permis de la vallée de Tsum en 2026 ?

Au 4 novembre 2026, il coûte 40 USD par semaine de septembre à novembre et 30 USD de décembre à août, puis 7 USD par jour supplémentaire. Il faut y ajouter le MCAP, à 3 000 NPR.

Peut-on faire le trek de Tsum seul ?

Depuis le 22 mars 2026, un trekkeur seul peut obtenir le permis, mais un guide licencié et une agence enregistrée restent obligatoires, avec au plus sept trekkeurs par guide.

La vallée de Tsum est-elle accessible en novembre 2026 ?

Après quinze jours de fermeture due à la crue du 11 octobre 2026, les habitants ont rouvert provisoirement l’accès le 25 octobre par quatre passerelles en bois, selon Onlinekhabar. Faites confirmer l’état du sentier par le MCAP et votre agence avant de réserver.

Qu’est-ce que le Shargya de Tsum ?

C’est un serment collectif de non-violence adopté en 1920 : pas d’abattage d’animaux, pas de pièges, pas d’apiculture ni de vente d’animaux domestiques à des fins commerciales. Les repas dans la vallée sont donc surtout végétariens.

Vous préparez un voyage au Népal ? Retrouvez toutes nos réponses dans le guide complet, ou partez avec un petit groupe francophone accompagné par Louis-Simon Roy, du 3 au 23 novembre 2027.

Je découvre le voyage guidé Le guide complet du Népal

Sources consultées