Par Louis-Simon Roy, qui a vécu au total 8 ans au Népal au cours des 15 dernières années · Informations vérifiées le
En bref
L’alpinisme au Népal attire des grimpeurs du monde entier, du randonneur qui tente son premier « sommet de trekking » à 6 000 m à l’alpiniste chevronné qui vise un 8 000. Avant de choisir un objectif, il faut comprendre comment fonctionnent les permis, combien coûtent les redevances, quelles assurances sont exigées et quelle saison retenir. Voici l’essentiel, avec les barèmes officiels en vigueur au 14 octobre 2026. Informations vérifiées le 14 octobre 2026.
Le Népal abrite huit des quatorze sommets de plus de 8 000 m de la planète, rappelait Al Jazeera en octobre 2026. Trois sont entièrement népalais (Dhaulagiri, Manaslu et Annapurna) ; les cinq autres se trouvent sur la frontière avec la Chine ou l’Inde. Pour les francophones, l’histoire a une résonance particulière : le premier 8 000 jamais gravi, rappelle l’Office du tourisme du Népal, est l’Annapurna I, atteint le 3 juin 1950 par Maurice Herzog et Louis Lachenal, membres d’une expédition française.
| Sommet | Altitude | Première ascension |
|---|---|---|
| Everest | 8 849 m | 29 mai 1953 (Edmund Hillary et Tenzing Norgay) |
| Kangchenjunga | 8 586 m | 25 mai 1955 |
| Lhotse | 8 516 m | 18 mai 1956 |
| Makalu | 8 485 m | 15 mai 1955 (Jean Couzy et Lionel Terray) |
| Cho Oyu | 8 188 m | 19 octobre 1954 |
| Dhaulagiri I | 8 167 m | 13 mai 1960 |
| Manaslu | 8 163 m | 9 mai 1956 |
| Annapurna I | 8 091 m | 3 juin 1950 (Maurice Herzog et Louis Lachenal) |
L’altitude de l’Everest est celle de la mesure sino-népalaise de 2020. Les dates de première ascension proviennent de la liste des « huit-mille » de Wikipédia, utilisée ici en appoint. Pour aller plus loin, voyez nos pages les sommets de plus de 8 000 m du Népal et l’Everest en faits et en chiffres.
Au Népal, le permis d’ascension ne s’obtient pas au même guichet selon le sommet :
Le règlement de la NMA exige que chaque groupe désigne un représentant à Katmandou (une personne, ou un organisme enregistré auprès d’elle), chargé de la liaison avec l’association et de la gestion des accidents ou des imprévus. Pour un sommet NMA comme pour une expédition, le plus simple et le plus sûr est de passer par une agence népalaise enregistrée, qui monte le dossier, recrute les guides et organise la logistique.
Le Department of Tourism a révisé ses redevances pour les grimpeurs étrangers, avec un barème en vigueur depuis le 1er septembre 2025. Montants par personne, en dollars américains :
| Sommet ou catégorie | Printemps | Automne | Hiver et été |
|---|---|---|---|
| Everest, voie normale | 15 000 | 7 500 | 3 750 |
| Everest, autres voies | 10 000 | 5 000 | 2 500 |
| Autres sommets de plus de 8 000 m (sauf Manaslu) | 3 000 | 1 500 | 750 |
| Manaslu | 1 500 | 3 000 | 1 500 |
| 7 501 à 7 999 m | 1 000 | 500 | 250 |
| 7 001 à 7 500 m | 800 | 400 | 200 |
| Ama Dablam (6 812 m) | 1 000 | 1 000 | 500 |
| 6 501 à 6 999 m | 500 | 250 | 200 |
| Moins de 6 500 m | 350 | 175 | 175 |
Le barème reflète les saisons de chaque montagne : l’Everest est le plus cher au printemps, le Manaslu en automne. Au taux de la Nepal Rastra Bank du 13 octobre 2026 (1 USD ≈ 153 NPR), la redevance de l’Everest au printemps représente environ 2,3 millions de roupies. Elle ne couvre que le droit de grimper : l’agence, le guide, l’oxygène, la logistique et les assurances s’y ajoutent. Les Népalais paient des montants distincts en roupies, par exemple 150 000 NPR pour l’Everest au printemps par la voie normale.
Le barème de la NMA, consulté le 14 octobre 2026, suit les mêmes saisons : printemps (mars à mai), automne (septembre à novembre), hiver (décembre à février) et été (juin à août).
| Sommet NMA | Altitude (NMA) | Printemps | Automne | Hiver / été |
|---|---|---|---|---|
| Mera Peak | 6 470 m | 350 USD | 175 USD | 175 USD |
| Island Peak (Imja Tse) | 6 165 m | 350 USD | 175 USD | 175 USD |
| Lobuche Est | 6 119 m | 350 USD | 175 USD | 175 USD |
| Pisang Peak | 6 091 m | 350 USD | 175 USD | 175 USD |
| Chulu West | 6 419 m | 350 USD | 175 USD | 175 USD |
| Naya Kanga (Ganja La Chuli) | 5 863 m | 350 USD | 175 USD | 175 USD |
| Chulu East | 6 584 m | 500 USD | 250 USD | 200 USD |
| Singu Chuli (Fluted Peak) | 6 501 m | 500 USD | 250 USD | 200 USD |
Les règles principales de la NMA :
Nos fiches détaillées décrivent les itinéraires et le budget des trois sommets les plus demandés : Island Peak, Mera Peak et Lobuche Est.
Chaque expédition doit verser un dépôt de garantie pour la gestion des déchets, en dollars ou en roupies, selon le barème du Department of Tourism :
| Sommet | Khumbu et Annapurna | Autres massifs |
|---|---|---|
| Everest | 4 000 USD | – |
| Autres sommets de plus de 8 000 m | 3 000 USD | 3 000 USD |
| 7 001 à 8 000 m et Ama Dablam | 2 000 USD | 500 USD |
| 6 501 à 7 000 m | 1 000 USD | 500 USD |
| Moins de 6 500 m | 500 USD | 500 USD |
À ces montants s’ajoutent les droits d’entrée des aires protégées traversées : au 14 octobre 2026, 3 000 NPR pour le parc national de Sagarmatha et 3 000 NPR pour le permis local de Khumbu Pasang Lhamu dans la région de l’Everest, ou 3 000 NPR pour le permis ACAP dans les Annapurnas, avec une carte TIMS de 2 000 NPR là où elle est exigée. Le tableau complet est sur notre page permis de trek au Népal en 2026.
Le printemps et l’automne sont les deux grandes saisons, comme le montre le barème : l’Everest se paie le plus cher au printemps, le Manaslu en automne. L’hiver et l’été coûtent moins cher, mais l’été correspond à la mousson, qui s’installe en moyenne vers le 13 juin et se retire vers le 2 octobre selon le service météorologique népalais.
Même en début de saison, la montagne reste dangereuse. Le 27 septembre 2026, une avalanche a enseveli sous plus de quatre mètres de neige le camp de base du Himlung (7 126 m), dans le district de Manang, tuant au moins 15 travailleurs d’expédition, dont des guides de montagne et du personnel de cuisine, qui montaient les tentes et posaient les cordes pour les expéditions suivantes avant l’arrivée des grimpeurs étrangers, selon Al Jazeera. Le Himlung est justement un sommet prisé de ceux qui visent leurs premiers 7 000 m. Lisez notre page sur les avalanches au Népal.
La plupart des grimpeurs progressent par paliers, et c’est la démarche la plus sûre :
À chaque palier, l’agence fait la différence : licence, guides enregistrés, assurance du personnel, matériel et plan d’évacuation. Notre page choisir une agence de trek au Népal détaille les vérifications à faire. Pour préparer le reste du voyage, partez de notre page pilier voyage au Népal.
Depuis le 1er septembre 2025, la redevance par la voie normale est de 15 000 USD au printemps, 7 500 USD en automne et 3 750 USD en hiver et en été, plus un dépôt de 4 000 USD pour les déchets.
C’est l’un des 27 sommets dont la Nepal Mountaineering Association délivre les permis, de 5 849 à 6 584 m, comme l’Island Peak, le Mera Peak ou le Lobuche Est. La plupart coûtent 350 USD au printemps et 175 USD le reste de l’année.
Oui pour les sommets NMA : chaque grimpeur ou groupe doit être accompagné d’un sirdar ou d’un guide enregistré auprès de la NMA, et le dossier passe par un représentant à Katmandou.
Huit des quatorze sommets de plus de 8 000 m : Everest, Kangchenjunga, Lhotse, Makalu, Cho Oyu, Dhaulagiri, Manaslu et Annapurna I, le premier à avoir été gravi, en 1950, par une expédition française.
Le printemps et l’automne. Le barème des redevances le reflète : l’Everest est le plus cher au printemps, le Manaslu en automne ; l’été correspond à la mousson.
La NMA demande des preuves d’assurance accident, médicale et de sauvetage en hélicoptère (10 000 USD pour cette dernière). Vérifiez que votre propre contrat couvre l’alpinisme à l’altitude visée.
Vous préparez un voyage au Népal ? Retrouvez toutes nos réponses dans le guide complet, ou partez avec un petit groupe francophone accompagné par Louis-Simon Roy, du 3 au 23 novembre 2027.
Je découvre le voyage guidé Le guide complet du Népal