Lobuche Est : le guide de l’ascension du sommet de trek de 6 119 m

Par Louis-Simon Roy, qui a vécu au total 8 ans au Népal au cours des 15 dernières années · Informations vérifiées le

En bref

  • La Lobuche Est culmine à 6 119 m selon la Nepal Mountaineering Association (NMA), au-dessus du village de Lobuche, sur la route du camp de base de l’Everest.
  • Permis NMA au 4 novembre 2026 : 350 USD par personne au printemps, 175 USD en automne, en hiver et en été, plus 3 000 NPR pour le parc de Sagarmatha et 3 000 NPR pour Khumbu Pasang Lhamu.
  • Itinéraire type : 17 à 18 jours de Katmandou à Katmandou selon les agences consultées, avec un camp haut vers 5 400 m, à trois ou quatre heures de marche au-dessus de Lobuche (4 910 à 4 950 m).
  • Un sommet « semi-technique » selon les agences : dalles rocheuses, glacier, pentes de neige et de glace équipées de cordes fixes, arête sommitale exposée ; selon Wikipédia, la plupart des grimpeurs s’arrêtent à un faux sommet.
  • Guide d’alpinisme enregistré auprès de la NMA obligatoire ; meilleures saisons : avril-mai et octobre-novembre.
Le Lobuche Est vu du sud-est
Le Lobuche Est vu du sud-est. Photo : Theprotrekker, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0.

La Lobuche Est est l’autre grand sommet de trek de la région de l’Everest, souvent comparé à l’Island Peak. Elle culmine à 6 119 m selon la Nepal Mountaineering Association et se gravit depuis le village de Lobuche, sur le chemin du camp de base de l’Everest. Comptez 17 à 18 jours de Katmandou à Katmandou selon les agences consultées, dont deux à trois jours pour l’ascension depuis Lobuche, plus une réserve météo. Le sommet exige un guide d’alpinisme, la maîtrise des crampons et de la corde fixe, et une bonne acclimatation. Le permis se demande auprès de la NMA par une agence, avec un tarif de 175 à 350 USD selon la saison. Ce guide s’adresse aux trekkeurs qui ont déjà marché au-dessus de 5 000 m et cherchent un premier sommet de plus de 6 000 m sur un itinéraire moins fréquenté que l’Island Peak. Informations vérifiées le 4 novembre 2026.

Fiche technique de la Lobuche Est

ÉlémentInformation au 4 novembre 2026
Durée totale17 à 18 jours de Katmandou à Katmandou selon les agences consultées, soit environ 14 jours de marche depuis Lukla, réserve météo comprise
Distance totale de marche— (aucun total fiable ; distances par étape ci-dessous)
Altitude maximale6 119 m (sommet principal, NMA)
Passages clésCamp de base près du village de Lobuche (4 910 à 4 950 m), camp haut vers 5 400 m, « crampon point », glacier, arête sommitale, faux sommet
DéniveléEnviron 700 m du camp haut (vers 5 400 m) au sommet
HébergementLodges jusqu’à Lobuche, puis tentes au camp de base et au camp haut
PermisPermis d’ascension NMA, parc national de Sagarmatha, permis local de Khumbu Pasang Lhamu ; pas de carte TIMS
Guide obligatoireOui pour l’ascension (sirdar ou guide enregistré à la NMA)
Nombre minimumAucun minimum imposé ; 12 personnes au maximum par groupe
En autonomieNon : agence et permis spécial obligatoires pour l’ascension (permis NMA demandé par une agence membre de la NMA) ; le trek d’approche jusqu’à Lobuche s’organise soi-même
Meilleure saisonAvril-mai et octobre-novembre
AccèsVol vers Lukla (2 846 m), depuis Katmandou ou Manthali (Ramechhap)
NiveauAlpinisme « semi-technique » selon les agences : passages raides sur rocher et sur la glace, arête sommitale exposée

Lobuche Est, Lobuche Ouest : ne pas confondre

Le massif de la Lobuche compte deux sommets distincts. La Lobuche Est (6 119 m) est le sommet de trek classique. La Lobuche Ouest, un peu plus haute (6 135 m dans la liste de la NMA), longtemps considérée comme un sommet d’expédition, figure désormais elle aussi parmi les 27 sommets dont la NMA délivre les permis. Pour compliquer les choses, certaines agences appellent « Lobuche Est » et « Lobuche Far East » ce que la NMA nomme Ouest et Est : vérifiez toujours l’altitude inscrite sur votre permis.

Sur la Lobuche Est elle-même, il existe un sommet principal et un faux sommet en contrebas sur l’arête. D’après l’encyclopédie Wikipédia, la plupart des grimpeurs s’arrêtent à ce faux sommet, situé à quelques heures encore du vrai sommet. Demandez à votre agence, avant de signer, jusqu’où les cordes sont posées et quel sommet est visé.

Itinéraire jour par jour de la Lobuche Est

L’approche suit la route du trek du camp de base de l’Everest. Les distances ne figurent que lorsque deux sources au moins concordent.

JourÉtapeDistance (km)Durée de marcheAltitude d’arrivéeHébergement
1Vol vers Lukla, marche jusqu’à Phakding7 à 83 à 4 h2 610 mLodge
2Phakding – Namche Bazaar10 à 125 à 7 h3 440 mLodge
3Acclimatation à Namche—2 à 6 h3 440 mLodge
4Namche – Tengboche9,3 à 115 à 6 h3 867 mLodge
5Tengboche – Dingboche10 à 115 à 6 h4 360 à 4 410 mLodge
6Acclimatation à Dingboche—3 à 4 h4 360 à 4 410 mLodge
7Dingboche – Lobuche8 à 12 selon les sources4 à 6 h4 910 à 4 950 mLodge
8Lobuche – Gorak Shep – camp de base de l’Everest – Gorak Shep (acclimatation)11 à 137 à 9 h5 164 m (camp de base de l’Everest : 5 364 m)Lodge
9Kala Patthar au lever du jour, retour à Lobuche——4 910 à 4 950 mLodge
10Lobuche – camp de base de la Lobuche Est, formation aux techniques de corde——Vers 4 940 mTente
11Camp de base – camp haut—3 à 4 hVers 5 400 mTente
12Sommet, puis descente au camp de base—9 à 11 h6 119 m (sommet)Tente
13Jour de réserve météo———Tente ou lodge
14Descente vers Pheriche ou Pangboche——Vers 3 930 à 4 370 mLodge
15Retour à Namche Bazaar——3 440 mLodge
16Namche – Lukla18 à 206 à 9 h2 846 mLodge

Ajoutez au moins deux jours tampons pour les vols de Lukla. Certaines agences ne dorment pas au camp de base de la Lobuche Est : elles montent directement du village de Lobuche au camp haut, en trois à quatre heures, et y organisent la séance de formation aux cordes.

Les jours d’acclimatation

Le passage à Gorak Shep et au Kala Patthar n’est pas qu’une visite touristique : dormir vers 5 160 m avant de monter au camp haut permet d’arriver mieux acclimaté sur la voie. Le CDC recommande, au-dessus de 3 000 m, de ne pas augmenter son altitude de nuit de plus de 500 m par jour et d’ajouter une nuit tous les 1 000 m environ.

Le camp haut

Les deux agences consultées l’installent vers 5 400 m, à trois ou quatre heures de marche au-dessus de Lobuche, au terme d’une montée dans les blocs rocheux. On y dort mal : c’est normal à cette altitude.

La journée du sommet

Départ en pleine nuit, vers 2 h ou 3 h du matin. On progresse d’abord sur des dalles et un terrain rocheux raide jusqu’au « crampon point », atteint en deux à trois heures, où l’on s’équipe. Viennent ensuite le glacier, des pentes de neige et de glace équipées de cordes fixes et enfin l’arête sommitale, étroite et exposée. Comptez cinq à six heures pour atteindre le sommet depuis le camp haut, et 9 à 11 heures en tout selon les agences, descente comprise. Si votre agence vise le sommet principal, rappelez-vous qu’il se trouve à quelques heures encore au-delà du faux sommet : votre guide jugera sur place, selon la neige, l’heure et votre état, s’il est raisonnable d’y aller.

Faire ce trek en autonomie

La Lobuche Est se trouve sur l’itinéraire le plus fréquenté du Khumbu : tout le trek d’approche, jusqu’au village de Lobuche, peut s’organiser soi-même. L’ascension, en revanche, ne se fait jamais seul. Voici la répartition, au 4 novembre 2026.

Peut-on y aller sans guide ? Pour l’approche, la municipalité rurale de Khumbu Pasang Lhamu n’applique pas l’obligation de guide ni la carte TIMS depuis 2023 (The Himalayan Times, 27 mars 2023). Mais la page TIMS du Nepal Tourism Board liste toujours la région de l’Everest parmi les itinéraires avec guide licencié et carte TIMS exigés, et Explorersweb rappelait le 28 octobre 2026 que la loi prévoit un guide pour tous les trekkeurs étrangers dans le Khumbu, la municipalité ne l’imposant pas. Faites confirmer la règle par écrit (municipalité, bureau du parc de Sagarmatha à Monjo, NTB) avant de marcher seul. Pour le sommet, c’est non : la NMA ne délivre le permis qu’à une agence népalaise enregistrée comme membre de la NMA, et un sirdar ou guide enregistré auprès d’elle accompagne le groupe du début à la fin.

  • Ce que vous organisez vous-même : vols ou route jusqu’à Lukla, permis du parc et permis local, lodges de Lukla à Lobuche, guide de trek et porteur facultatifs. Pour recruter un guide licencié, passez par une agence locale enregistrée ou par les associations professionnelles (TAAN) ; vérifiez sa carte de licence et l’assurance du personnel, et payez au moins le minimum TAAN (3 100 NPR par jour pour un guide, 2 400 NPR pour un porteur).
  • Ce que l’agence fait obligatoirement : permis NMA, caution « déchets », guide d’alpinisme, camp haut et matériel collectif. Si vous êtes déjà acclimaté au camp de base de l’Everest, vous pouvez ne lui confier que les deux ou trois jours d’ascension depuis Lobuche.
  • Aller au départ : vol Katmandou ou Manthali (Ramechhap) – Lukla ; en octobre 2026, les rotations Manthali – Lukla ont été renforcées, jusqu’à neuf vols un samedi (Kantipur, 4 octobre 2026). En repli, la piste Salleri – Surkhe.
  • Permis : parc de Sagarmatha (3 000 NPR) à Monjo ou à Katmandou, permis local (3 000 NPR) à Lukla, sur présentation du passeport.
  • Argent : retirez à Katmandou ou à Namche ; plus haut, tout se paie en roupies népalaises, en espèces.
  • Dormir et manger : lodges sans réservation jusqu’à Dingboche ; à Lobuche et Gorak Shep, peu d’établissements, souvent pleins en octobre-novembre : arrivez tôt dans l’après-midi. Au-dessus du village, camping obligatoire.
  • S’orienter : le sentier principal se suit sans difficulté ; emportez une carte papier et une carte hors ligne OpenStreetMap. Le Kongma La et le Cho La demandent plus d’attention, surtout enneigés.
  • Réseau et secours : réseau mobile irrégulier près de Lobuche ; assurance couvrant l’alpinisme à 6 200 m et l’hélicoptère ; numéros utiles sur notre page numéros d’urgence au Népal. Quelques mots de népali facilitent la vie dans les lodges.

Quand ne pas partir seul ? Le 27 octobre 2026, un trekkeur australien de 26 ans qui marchait seul a dû être évacué en hélicoptère de Lobuche vers Katmandou après une chute grave au Kongma La (Explorersweb, 28 octobre 2026). Évitez les cols seul, et attendez après une chute de neige : du 29 au 31 octobre 2026, les restes du cyclone Arnab ont déposé jusqu’à environ 90 cm de neige par endroits, camp de base de l’Everest compris, selon le service météorologique népalais cité par Spotlight Nepal. Les règles sont détaillées sur notre page guide de trek au Népal, avec ou sans guide.

Lobuche Est ou Island Peak : lequel choisir ?

CritèreLobuche EstIsland Peak (Imja Tse)
Altitude (NMA)6 119 m6 165 m
Permis NMA350 USD au printemps, 175 USD autres saisons350 USD au printemps, 175 USD autres saisons
Point de départLobuche, sur la route du camp de base de l’EverestChhukung, vallée de l’Imja
Difficulté principaleDalles rocheuses, arête finale exposée, vrai sommet à quelques heures du faux sommetGlacier crevassé, échelles, mur d’environ 100 m en cordes fixes
Combinaison naturelleCamp de base de l’Everest, Kala Patthar, Cho La vers GokyoCamp de base de l’Everest, Kongma La
FréquentationItinéraire plus tranquilleSommet plus fréquenté

Les agences décrivent les deux sommets comme « semi-techniques » : la Lobuche Est demande de l’aisance sur le rocher et sur une arête exposée, l’Island Peak sur un glacier crevassé et un mur en cordes fixes. L’Island Peak est plus fréquenté. Une agence qui enchaîne les deux en 21 jours fait la Lobuche Est en premier, pour profiter de l’acclimatation. Voir notre guide de l’ascension de l’Island Peak et, pour un sommet moins technique mais plus haut, celui du Mera Peak. Pour une acclimatation sans technique, deux randonnées voisines conviennent : le Chhukung Ri, au-dessus de Chhukung, et le camp de base du Cho Oyu depuis Gokyo, sur l’approche par le Cho La.

Itinéraires alternatifs

  • Par les lacs de Gokyo et le Cho La : on monte d’abord vers Gokyo, puis on franchit le Cho La (5 420 m) pour rejoindre Dzongla et Lobuche. Cette approche, plus longue, offre une excellente acclimatation.
  • Avec les trois cols : la Lobuche Est s’intègre au trek des trois cols (Kongma La 5 535 m, Cho La 5 420 m, Renjo La 5 360 m) ; une agence propose par exemple le Renjo La, le Cho La, le camp de base de l’Everest et la Lobuche Est en 19 jours de Katmandou à Katmandou.
  • Version courte : si vous êtes déjà acclimaté au camp de base de l’Everest, la partie ascension ne demande que deux à trois jours depuis Lobuche, plus une réserve météo, d’après les programmes publiés.
  • Doublé Lobuche Est et Island Peak : de Lobuche à Chhukung par le Kongma La ou en redescendant par Dingboche ; une agence propose le doublé en 21 jours de Katmandou à Katmandou.

Permis et formalités au 4 novembre 2026

PermisCoûtDurée ou périodeOù l’obtenir
Permis d’ascension NMA (Lobuje East)350 USD (mars-mai) ; 175 USD (septembre-novembre, décembre-février, juin-août), par personneUn mois au-dessus du camp de base, prolongeable de deux semaines (25 % du tarif initial par semaine supplémentaire)Nepal Mountaineering Association, par une agence
Parc national de Sagarmatha3 000 NPR, TVA comprise (charte de services du parc, au 16 octobre 2026)Par entréeMonjo ou Département des parcs nationaux, Katmandou
Permis local de Khumbu Pasang Lhamu3 000 NPRPar entréeLukla
Carte TIMSNon appliquée par Khumbu Pasang Lhamu ; 2 000 NPR si elle est demandée (le NTB liste encore l’Everest)—Par une agence enregistrée, carte électronique à code QR

Le barème de la NMA, consulté le 4 novembre 2026, place la Lobuche Est dans la même catégorie tarifaire que l’Island Peak et le Mera Peak. De nombreux sites affichent encore les anciens tarifs (250 USD au printemps) : ils ne sont plus valables. Les autres règles :

  • Guide : chaque groupe doit être accompagné d’un sirdar ou d’un guide enregistré auprès de la NMA, du début à la fin de l’expédition. Le trek d’approche, lui, se fait dans la municipalité de Khumbu Pasang Lhamu, où le guide de trek reste recommandé sans être imposé.
  • Dossier : la NMA ne délivre pas le permis aux grimpeurs eux-mêmes, mais à une agence de trek népalaise enregistrée comme membre de la NMA ; cette agence fournit à la NMA le reçu du paiement du permis et de la caution « déchets » et les preuves d’assurance (accident, médicale, sauvetage en hélicoptère d’au moins 10 000 USD).
  • Groupe : 12 personnes au maximum ; les frais ne sont pas remboursés en cas d’annulation.

Tous les permis du pays sont réunis dans notre guide des permis de trek 2026 ; les détails du Khumbu sont sur notre page permis Everest.

Lodges, nourriture et services

De Lukla à Lobuche, on dort en lodge, de plus en plus rudimentaire avec l’altitude. Lobuche et Gorak Shep comptent peu d’établissements, souvent complets en haute saison : votre agence doit réserver. Au camp de base et au camp haut de la Lobuche Est, il n’y a aucun lodge : tentes, cuisine et matériel sont montés par l’équipe.

  • Repas : menus classiques des lodges, plus chers à mesure que l’on monte ; aucune source récente fiable ne publie de prix par étape.
  • Recharge et Internet : souvent payants au-dessus de Namche ; le réseau mobile peut devenir irrégulier près de Lobuche.
  • Eau : filtrez ou traitez l’eau ; le froid la fait geler la nuit, gardez la gourde dans le sac de couchage.
  • Argent liquide : prévoyez-le dès Namche.

Budget de la Lobuche Est

PosteMontant au 4 novembre 2026Remarque
Permis NMA350 USD ou 175 USD selon la saisonEnviron 53 550 ou 26 775 NPR (1 USD ≈ 153 NPR)
Sagarmatha + Khumbu Pasang Lhamu6 000 NPRTVA comprise ; environ 39 USD au 16 octobre 2026 (1 USD ≈ 152 NPR)
Guide de trekMinimum TAAN 3 100 NPR/jour ; marché 25 à 30 USD/jourPartie trek
PorteurMinimum TAAN 2 400 NPR/jour ; marché 20 à 25 USD/jourVoir notre page sur les porteurs
Guide d’alpinisme, camp et matériel collectif—Tarif d’agence, non couvert par le barème TAAN
Vols Lukla, lodges, repas—Voir notre page budget Everest
Assurance alpinisme—Doit couvrir 6 200 m et l’hélicoptère

Pour chiffrer les vols et les nuits en lodge, consultez notre page prix d’un trek à l’Everest et notre guide des vols pour Lukla et Ramechhap.

Matériel indispensable

  • chaussures d’alpinisme rigides et isolées, crampons, piolet, casque ;
  • baudrier, jumar, descendeur, mousquetons à vis, longes ;
  • gants techniques et moufles, doudoune, lunettes de glacier, frontale.

Les passages rocheux du bas peuvent être verglacés : entraînez-vous à marcher crampons aux pieds sur terrain mixte avant le départ.

Meilleure saison et météo

Les meilleures périodes sont avril-mai et octobre-novembre. La NMA distingue quatre saisons pour ses tarifs : printemps (mars-mai), automne (septembre-novembre), hiver (décembre-février) et été (juin-août). En hiver, le froid et le vent sur l’arête rendent l’ascension sérieuse : une agence signale des températures de −20 °C ou moins en altitude. En été, la mousson bouche le ciel et perturbe les vols. La mousson arrive normalement vers le 13 juin et se retire vers le 2 octobre selon le service météorologique népalais ; en 2025, elle s’est prolongée jusqu’au 10 octobre.

Altitude, difficulté et sécurité

La Lobuche Est rappelle qu’il n’existe pas de « petit » 6 000. Le 6 novembre 2022, un grimpeur britannique de 41 ans est mort au camp haut de la Lobuche, au-dessus de 5 000 m : il visait le sommet, mais avait été ramené au camp en raison de la dégradation de son état de santé, selon The Himalayan Times. La prudence repose sur quelques règles :

  • une acclimatation respectant la règle du CDC (pas plus de 500 m d’altitude de nuit supplémentaire par jour au-dessus de 3 000 m) ;
  • la descente immédiate en cas de signes d’œdème pulmonaire ou cérébral (essoufflement au repos, confusion, troubles de la marche) ;
  • une heure limite de demi-tour fixée avec le guide, respectée même près du but ;
  • l’assurance obligatoire pour soi-même, qui couvre l’alpinisme à 6 200 m et l’évacuation en hélicoptère.

Les traitements préventifs se discutent avec un professionnel de santé ou une clinique santé-voyage. Lisez notre guide de l’acclimatation en altitude et notre page sur l’assurance voyage avec sauvetage en hélicoptère. Les évacuations dépendent de la météo et comportent elles-mêmes un risque : le 3 novembre 2026, deux hélicoptères de Fishtail Air et d’Air Dynasty sont entrés en collision à l’atterrissage à Pheriche, tuant un passager indien (Kathmandu Post, 3 novembre 2026). Le réseau mobile pouvant être irrégulier au-dessus de Lobuche, votre guide doit avoir un moyen d’appel fiable.

Accès et retour depuis Katmandou

On rejoint Lukla (2 846 m) en avion. En haute saison, la plupart des vols partent souvent de Manthali, dans le district de Ramechhap, à environ 130 km de Katmandou par la route : vérifiez l’aéroport de départ inscrit sur votre billet. Depuis janvier 2025, une piste de 64 km relie aussi Salleri à Surkhe, en contrebas de Lukla, selon le Kathmandu Post : une solution de repli quand les avions sont cloués au sol. Au retour, prévoyez des jours tampons avant votre vol international.

Lobuche Est : notre avis

La Lobuche Est est un sommet superbe, au cœur du Khumbu, idéal pour qui veut progresser après un premier trek au-dessus de 5 000 m. Elle demande de l’aisance sur le rocher et sur une arête exposée, et beaucoup d’humilité face au faux sommet. Préparez-vous par un stage de crampons et de corde fixe, prenez le temps de vous acclimater au camp de base de l’Everest et choisissez une agence qui fournit un guide d’alpinisme enregistré auprès de la NMA. Karma Trek, agence partenaire de himalaya-nepal.com, peut organiser cette ascension. Tous nos dossiers pour préparer votre séjour sont réunis sur notre page voyage au Népal.

Questions fréquentes

Quelle est l’altitude de la Lobuche Est ?

La Nepal Mountaineering Association indique 6 119 m pour la Lobuche Est (Lobuje East). La Lobuche Ouest voisine atteint 6 135 m selon la même liste.

Combien coûte le permis de la Lobuche Est en 2026 ?

Au 4 novembre 2026, le permis NMA coûte 350 USD par personne au printemps (mars-mai) et 175 USD en automne, en hiver et en été, plus 3 000 NPR pour le parc de Sagarmatha et 3 000 NPR pour Khumbu Pasang Lhamu.

La Lobuche Est est-elle plus difficile que l’Island Peak ?

Les agences classent les deux sommets comme « semi-techniques ». La Lobuche Est présente des dalles rocheuses, une arête finale exposée et un vrai sommet à quelques heures du faux sommet ; l’Island Peak, un peu plus haut, un glacier crevassé et un mur d’environ 100 m en cordes fixes.

Qu’est-ce que le faux sommet de la Lobuche Est ?

C’est un point de l’arête situé sous le sommet principal. Selon Wikipédia, la plupart des grimpeurs s’y arrêtent, car le vrai sommet se trouve à quelques heures encore : demandez à votre agence quel sommet elle vise.

Combien de jours faut-il pour gravir la Lobuche Est ?

Comptez 17 à 18 jours de Katmandou à Katmandou selon les agences consultées, acclimatation au camp de base de l’Everest et réserve météo comprises. L’ascension elle-même, depuis Lobuche, demande deux à trois jours, plus une réserve.

Faut-il un guide pour la Lobuche Est ?

Pour l’ascension, oui : le règlement de la NMA impose un sirdar ou un guide enregistré auprès d’elle, et le permis se demande par une agence membre de la NMA. Le trek d’approche jusqu’à Lobuche peut s’organiser soi-même, la municipalité de Khumbu Pasang Lhamu n’imposant pas le guide de trek ; faites confirmer cette règle par écrit.

Vous préparez un voyage au Népal ? Retrouvez toutes nos réponses dans le guide complet, ou partez avec un petit groupe francophone accompagné par Louis-Simon Roy, du 3 au 23 novembre 2027.

Je découvre le voyage guidé Le guide complet du Népal

Sources consultées