Ascension du Mera Peak : le guide complet de l’un des plus hauts sommets de trek du Népal

Par Louis-Simon Roy, qui a vécu au total 8 ans au Népal au cours des 15 dernières années · Informations vérifiées le

En bref

  • Le Mera Peak domine la vallée de l’Hinku, au sud de l’Everest : 6 476 m pour le sommet nord, 6 461 m pour le sommet central ; c’est l’un des plus hauts sommets ouverts aux trekkeurs encadrés.
  • Comptez 15 à 18 jours depuis Katmandou : vol pour Lukla, approche par le Zatrwa La (4 600 à 4 610 m) ou par Paiya et Pangkongma, camp de Khare (5 045 m), camp haut (5 780 m), sommet.
  • Redevance d’ascension au 4 novembre 2026 (barème du Department of Tourism en vigueur depuis le 1er septembre 2025 pour les sommets de moins de 6 500 m, mêmes montants sur la grille de la NMA pour le Mera) : 350 USD au printemps, 175 USD en automne, en hiver et en été, plus un dépôt de 500 USD pour les déchets.
  • Technique peu difficile (glacier, pente finale parfois équipée d’une corde fixe), mais guide d’alpinisme, crampons, piolet et baudrier indispensables.
  • Meilleures saisons : avril-mai et octobre-novembre.
Le Mera Peak vu depuis le col de Zatr La
Le Mera Peak vu depuis le col de Zatr La. Photo : Mark Horrell, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0.

L’ascension du Mera Peak est le grand rêve des trekkeurs qui veulent franchir la barre des 6 000 m sans devenir alpinistes chevronnés. Situé dans la vallée de l’Hinku, au sud de l’Everest, le Mera culmine à 6 476 m pour son sommet nord et 6 461 m pour son sommet central, selon les altitudes les plus courantes ; la liste officielle de la Nepal Mountaineering Association (NMA) retient 6 470 m. La voie normale est une longue montée glaciaire, peu technique, mais à une altitude où chaque pas compte. Comptez 15 à 18 jours depuis Katmandou, dont environ deux semaines de marche et d’ascension, avec un vol pour Lukla. Il faut un permis d’ascension (redevance de 175 à 350 USD selon la saison), un guide d’alpinisme et une expérience minimale des crampons. Le sommet s’adresse aux randonneurs en excellente condition physique, déjà passés au-dessus de 5 000 m. Informations vérifiées le 4 novembre 2026.

Fiche technique du Mera Peak

ÉlémentDétail au 4 novembre 2026
Durée totale15 à 18 jours depuis Katmandou, dont 13 à 15 jours de marche et d’ascension (avec un jour de réserve)
Distance de marchePas de total publié par une source fiable ; une seule des agences consultées donne des distances quotidiennes, que nous ne reprenons pas faute de recoupement
Altitude maximaleMera Nord 6 476 m ; Mera Central 6 461 m (selon le sommet visé par l’agence) ; 6 470 m sur la liste de la NMA
Cols principauxZatrwa La (4 600 à 4 610 m) ; Chutok La, Kari La et Panggom La, cols de moyenne altitude sur la variante par Paiya ; Mera La sur la voie d’ascension
CampsKhare (5 045 m), camp haut (5 780 m)
HébergementLodges jusqu’à Khare ; tentes au camp haut
PermisPermis d’ascension (NMA), parc national de Makalu-Barun, permis local de Khumbu Pasang Lhamu (départ de Lukla), carte TIMS selon le Nepal Tourism Board
Guide obligatoireOui : les règles de la NMA imposent un sirdar ou guide enregistré auprès d’elle ; organisation par une agence enregistrée
Nombre minimumAucun minimum de grimpeurs connu
En autonomieNon : agence et permis spécial obligatoires pour l’ascension (permis NMA demandé par une agence membre de la NMA) ; trek d’approche avec un guide licencié recruté vous-même
Meilleure saisonAvril-mai et octobre-novembre
AccèsVol Katmandou ou Ramechhap–Lukla, ou route jusqu’à Surkhe
NiveauAlpinisme facile (cotation PD- annoncée par une agence) à très haute altitude ; crampons et corde

Itinéraire jour par jour par Paiya et Pangkongma

Le programme le plus prudent pour l’acclimatation monte par l’est, via Paiya, Pangkongma (Panggom) et la vallée de l’Hinku, puis redescend par le Zatrwa La. Les étapes, durées et altitudes ci-dessous concordent chez plusieurs agences établies ; une seule d’entre elles publie des distances quotidiennes, d’où le « — ».

JourÉtapeDistance (km)Durée de marcheAltitude d’arrivéeHébergement
1Vol pour Lukla (2 800 à 2 860 m selon les sources), marche jusqu’à Paiya par le Chutok La—5 à 6 hPaiya (2 730 m)Lodge
2Paiya–Kari La–Pangkongma—5 à 6 hPangkongma (2 846 m)Lodge
3Pangkongma–Panggom La–Ningsow—4 à 5 hNingsow (2 846 à 2 863 m)Lodge
4Ningsow–Chhatra Khola—7 à 8 hChhatra Khola (2 800 m)Lodge
5Chhatra Khola–Kothe—6 à 7 hKothe (3 600 à 3 691 m)Lodge
6Kothe–Thaknak—3 à 4 hThaknak (4 358 m)Lodge
7Thaknak–Khare—2 à 3 hKhare (5 045 m)Lodge
8Repos, acclimatation et entraînement aux crampons à Khare—Demi-journéeKhareLodge
9Khare–Mera La–camp haut—5 à 7 hCamp haut (5 780 m)Tente
10Sommet (départ vers 2 h du matin), retour à Khare—8 à 9 hSommet 6 461 à 6 476 m, nuit à KhareLodge
11Jour de réserve (météo)——KhareLodge
12Khare–Kothe—4 à 6 hKotheLodge
13Kothe–Thuli Kharka—5 à 7 hThuli Kharka (4 300 m)Lodge
14Thuli Kharka–Zatrwa La–Lukla—6 à 7 hLuklaLodge
15Vol Lukla–Katmandou ou Ramechhap—35 à 40 min vers Katmandou selon les agences—Hôtel

Kothe est donnée à 3 691 m ou à 3 600 m selon les sources, et Lukla à 2 800 ou 2 860 m. À chaque étape entre Chhatra Khola et le camp haut, on dort 670 à 890 m plus haut que la veille : la journée de repos à Khare et le jour de réserve ne sont pas un luxe.

La journée de Khare et l’entraînement

Khare, à 5 045 m, est le camp de base habituel. La journée de repos sert à s’acclimater et à s’entraîner au matériel : crampons, piolet, baudrier, jumar et techniques de corde, sous la direction du guide d’alpinisme. Si vous n’avez jamais chaussé de crampons, c’est le minimum ; mieux vaut s’y être exercé avant le voyage.

Du camp haut au sommet

De Khare, on rejoint le glacier, on passe le Mera La et l’on monte au camp haut, installé vers 5 780 m. Le jour du sommet, le départ se fait vers 2 heures du matin. La montée suit un large glacier en pente régulière, encordé à cause des crevasses ; la pente finale du sommet est plus raide, et une agence précise que le chef de cordée peut y installer une corde fixe si nécessaire. Le retour jusqu’à Khare le même jour fait une très longue journée de 8 à 9 heures. Le sommet central a été gravi pour la première fois le 20 mai 1953 par Jimmy Roberts et Sen Tenzing, quelques jours avant la première ascension de l’Everest.

Faire ce trek en autonomie

Le Mera se prépare en deux parties : un trek d’approche dans la vallée de l’Hinku, que vous pouvez organiser vous-même avec un guide recruté par vos soins, et une ascension qui passe obligatoirement par une agence. Voici le partage, au 4 novembre 2026.

Peut-on y aller sans guide ? Non : un guide licencié est obligatoire. Le sentier entre dans le parc national de Makalu-Barun, où l’obligation de guide s’applique depuis le 1er avril 2023, et la page TIMS du Nepal Tourism Board range expressément le « Mera Peak Trek » parmi les itinéraires où guide licencié et carte TIMS sont exigés. L’exemption de guide de la municipalité de Khumbu Pasang Lhamu, valable autour de Lukla, ne couvre donc pas l’Hinku. Pour le sommet, la réponse est non aussi : la NMA ne délivre le permis qu’à une agence de trek népalaise enregistrée comme membre de la NMA, et un sirdar ou guide enregistré auprès d’elle doit accompagner le groupe.

  • Ce que vous organisez vous-même : les vols ou la route jusqu’à Lukla ou Surkhe, le choix des lodges jusqu’à Khare et le recrutement du guide de trek, directement ou par une agence locale enregistrée ou les associations professionnelles (TAAN). Vérifiez sa carte de licence et l’assurance de son personnel ; le salaire minimum TAAN est de 3 100 NPR par jour pour un guide et de 2 400 NPR pour un porteur.
  • Ce que l’agence fait obligatoirement : le permis NMA et le dépôt « déchets », la carte TIMS (carte électronique à code QR, 2 000 NPR, émise par une agence enregistrée), le guide d’alpinisme et le camp haut. Une même agence locale peut fournir le guide de trek et ne facturer que ces services.
  • Aller au départ : vol Katmandou ou Manthali (Ramechhap) – Lukla, dont les rotations ont été renforcées en octobre 2026, jusqu’à neuf vols un samedi depuis Manthali (Kantipur, 4 octobre 2026) ; ou route jusqu’à Salleri puis piste jusqu’à Surkhe.
  • Permis : le permis local de Khumbu Pasang Lhamu au centre d’information de Lukla ; le parc de Makalu-Barun se règle par l’agence ou à l’entrée du parc, sur présentation du passeport.
  • Argent : aucune source fiable ne signale de distributeur dans l’Hinku ; retirez à Katmandou avant de partir et emportez des roupies népalaises en espèces pour tout le trek.
  • Dormir et manger : lodges simples, sans réservation, jusqu’à Khare ; en octobre-novembre, Khare peut être plein, arrivez tôt. Camping obligatoire au camp haut.
  • S’orienter : la variante par Paiya et Pangkongma est moins fréquentée que le Khumbu ; emportez une carte papier et une carte hors ligne OpenStreetMap. Le Zatrwa La se perd facilement dans le brouillard ou la neige.
  • Réseau et secours : réseau irrégulier dans l’Hinku ; assurance couvrant l’alpinisme à 6 500 m et l’hélicoptère ; numéros utiles sur notre page numéros d’urgence au Népal. Quelques mots de népali aident beaucoup dans les lodges isolés.

Quand ne pas partir ? Le Mera ne convient pas à qui n’a jamais dormi au-dessus de 4 500 m ni chaussé de crampons. Évitez le Zatrwa La après une chute de neige : du 29 au 31 octobre 2026, les restes du cyclone Arnab ont déposé jusqu’à environ 90 cm de neige par endroits en haute montagne, selon le service météorologique népalais cité par Spotlight Nepal. Pour recruter et payer votre guide, voyez notre page sur le guide obligatoire, citée plus bas dans la partie permis.

Itinéraires alternatifs

  • Montée directe par le Zatrwa La : de Lukla, on franchit le Zatrwa La (4 600 à 4 610 m) pour descendre à Thuli Kharka (4 300 m) et rejoindre Kothe, en sens inverse de la descente décrite dans le tableau. C’est plus court de plusieurs jours, mais on dort très vite au-dessus de 4 000 m après avoir quitté Lukla (2 800 à 2 860 m), ce qui dépasse largement la règle de prudence de 500 m par nuit. Cette option est réservée aux personnes déjà acclimatées, par exemple après un trek dans le Khumbu.
  • Accès par la route jusqu’à Surkhe : depuis janvier 2025, une piste de 64 km relie Salleri à Surkhe, sous Lukla, selon le Kathmandu Post. On peut ensuite rejoindre Paiya à pied sans dépendre des vols de Lukla.
  • Combinaison avec l’Island Peak : certaines expéditions enchaînent avec l’Island Peak en franchissant un col glaciaire engagé entre les deux vallées. C’est une traversée de haute montagne, réservée à des équipes expérimentées et bien équipées.
  • Combinaison avec un trek du Khumbu : faire d’abord le camp de base de l’Everest ou les lacs de Gokyo, puis aborder le Mera par le Zatrwa La, une fois acclimaté.
  • Trek sans sommet : la vallée de l’Hinku jusqu’à Khare se fait aussi sans grimper, pour les compagnons de cordée qui ne souhaitent pas monter.

Pour comparer avec les autres sommets de trek, voyez aussi notre page Lobuche Est.

Permis et formalités au 4 novembre 2026

PermisCoûtDurée ou périodeOù l’obtenir
Redevance d’ascension (sommets de moins de 6 500 m)Printemps 350 USD ; automne 175 USD ; hiver et été 175 USDPar saisonNepal Mountaineering Association (NMA), par une agence enregistrée
Dépôt pour les déchets (montagnes de moins de 6 500 m, Khumbu et Annapurna)500 USD ou équivalent en roupiesPour l’ascensionAvec le permis
Parc national de Makalu-Barun3 000 NPR (étranger), 1 500 NPR (Asie du Sud)Par entréePar l’agence ou à l’entrée du parc
Permis local de Khumbu Pasang Lhamu (départ de Lukla)3 000 NPRUne entréeCentre d’information touristique de Lukla
Carte TIMS2 000 NPRPour le trekPar l’agence ; le Nepal Tourism Board range le « Mera Peak Trek » parmi les itinéraires où elle est exigée

Le barème de redevances publié par le Department of Tourism, en vigueur depuis le 1er septembre 2025, fixe la redevance des étrangers pour les sommets de moins de 6 500 m à 350 USD au printemps et 175 USD en automne, en hiver et en été. Le Mera fait partie des 27 sommets dont la NMA délivre les permis, et sa grille de tarifs pour les grimpeurs étrangers affiche ces mêmes montants. Des pages d’agences affichent encore 250 USD au printemps, 125 USD en automne et 70 USD en hiver et en été : ces montants ne correspondent plus au barème en vigueur. Le dépôt pour les déchets se règle avec le permis, dont la NMA exige le reçu bancaire ; faites confirmer le montant final par votre agence.

  • Guide et agence : la NMA ne délivre pas le permis aux grimpeurs eux-mêmes, mais à une agence de trek népalaise enregistrée comme membre de la NMA ; ses règles imposent d’être accompagné d’un sirdar ou guide enregistré auprès d’elle ; un guide d’alpinisme qualifié est indispensable pour le glacier et la pente finale, en plus du guide de trek ; voir guide obligatoire au Népal.
  • Carte TIMS : elle n’est pas demandée dans la municipalité de Khumbu Pasang Lhamu, mais le Nepal Tourism Board range le « Mera Peak Trek » parmi les itinéraires où guide licencié et carte TIMS sont exigés ; le sentier entre dans le parc national de Makalu-Barun entre Ningsow et Chhatra Khola. Faites confirmer par votre agence.
  • Permis de l’Everest : si vous combinez avec le Khumbu, ajoutez le parc national de Sagarmatha (3 000 NPR) ; voir permis Everest.

Lodges, nourriture et services

Jusqu’à Khare, le Mera se fait en lodges : maisons de thé simples à Paiya, Pangkongma, Ningsow, Chhatra Khola, Kothe et Thaknak, avec chambres doubles et toilettes partagées. Khare, avec ses lodges, sert de camp de base. Au camp haut, il n’y a que des tentes, montées et approvisionnées par l’équipe de l’agence, avec repas préparés par un cuisinier. Aucune source récente fiable ne publie de prix de lodge pour la vallée de l’Hinku ; comptez des prix en hausse avec l’altitude, comme partout dans la région de l’Everest.

  • Recharge : souvent payante dans les lodges et aléatoire en altitude ; gardez des batteries de rechange au chaud pour le jour du sommet.
  • Réseau : irrégulier dans l’Hinku ; votre agence doit prévoir un moyen de communication d’urgence.
  • Eau : traitez toute l’eau ; au camp haut, elle est obtenue en faisant fondre la neige.
  • Location de matériel : proposée par la plupart des agences ; vérifiez l’état des crampons et la taille des chaussures avant de partir.

Budget de l’ascension du Mera Peak

PosteMontant de référenceCommentaire
Redevance d’ascension350 USD (printemps) ou 175 USD (automne, hiver, été)Barème du 1er septembre 2025
Dépôt pour les déchets500 USDDépôt de garantie
Parc national de Makalu-Barun3 000 NPREnviron 20 USD
Permis local de Khumbu Pasang Lhamu3 000 NPRDépart de Lukla
Carte TIMS2 000 NPRObtenue par l’agence
Guide de trekMinimum TAAN 3 100 NPR par jour ; marché 25 à 30 USD par jourLe guide d’alpinisme est facturé plus cher, sans barème public sourcé
PorteurMinimum TAAN 2 400 NPR par jour ; marché 20 à 25 USD par jourVoir notre page porteurs de trek
Vols Lukla aller-retourTarif étranger en USDÀ vérifier à la réservation ; voir vols de Lukla
Matériel technique et camp hautLocation ou forfait d’agenceSans montant sourcé
Lodges et repasSans montant sourcéPlus chers à mesure que l’on monte

Montants au 4 novembre 2026 ; 1 USD vaut environ 153 NPR selon la Nepal Rastra Bank. En automne, la redevance est deux fois moins chère qu’au printemps, ce qui fait d’octobre-novembre la saison la plus avantageuse. Notre page prix d’un trek à l’Everest détaille les dépenses communes à la région.

Meilleure saison et météo

Les meilleures fenêtres sont avril-mai et octobre-novembre. L’automne, après le retrait de la mousson (vers le 2 octobre en année normale selon le service météorologique népalais), offre un ciel stable mais des nuits glaciales en haut ; en 2025, la mousson s’est retirée tard, le 10 octobre. Le printemps est un peu plus doux mais plus nuageux l’après-midi, et la redevance y est doublée. En hiver, le froid et la neige au Zatrwa La rendent l’ascension rude. En mousson, nuages et neige fraîche ferment la vue, et les vols de Lukla sont très irréguliers ; voir notre page sur la mousson.

Altitude, difficulté et sécurité

Le principal danger du Mera n’est pas technique : c’est l’altitude. Le CDC recommande, au-delà de 3 000 m, de ne pas monter son lieu de nuit de plus de 500 m par jour et de prévoir une journée d’acclimatation supplémentaire pour chaque tranche de 1 000 m gagnés. Même la variante par Paiya et Pangkongma dépasse ce rythme au-dessus de Chhatra Khola (670 à 890 m par étape) : elle le compense en partie par une longue approche sous 3 000 m et par la journée de repos à Khare. La montée directe par le Zatrwa La s’en écarte encore davantage. Au-dessus de 6 000 m, l’œdème pulmonaire ou cérébral de haute altitude peut survenir même chez des personnes en forme : tout signe d’alerte impose de redescendre. Lisez nos pages acclimatation en altitude et mal des montagnes, et consultez un professionnel de santé ou une clinique santé-voyage avant le départ.

  • Glacier : crevasses sous la neige fraîche ; progression encordée obligatoire.
  • Froid et vent : départ de nuit, gelures possibles ; prévoyez moufles, chaussures d’alpinisme isolées et doudoune.
  • Matériel : crampons, piolet, baudrier, mousquetons, casque et lunettes de glacier ; maîtrisez leur usage avant le voyage.
  • Évacuation : par hélicoptère depuis Khare si la météo le permet ; votre assurance doit couvrir l’alpinisme jusqu’à 6 500 m et le sauvetage. Voir assurance voyage et sauvetage en hélicoptère.
  • Météo : gardez un jour de réserve à Khare et acceptez de renoncer si le guide le décide.

Voyez aussi notre page sécurité en trek au Népal.

Accès et retour depuis Katmandou

  • Vol pour Lukla : depuis Katmandou ou, en haute saison, depuis Ramechhap (Manthali), à plusieurs heures de route de Katmandou. En octobre 2026, les vols Manthali – Lukla ont été renforcés et des liaisons Katmandou – Ramechhap étaient en préparation (Kantipur, 4 octobre 2026) ; nous n’avons pas trouvé d’avis officiel fixant la date de fin de ce dispositif cet automne : vérifiez l’aéroport de départ indiqué sur votre billet.
  • Par la route : Katmandou–Salleri (environ 270 km), puis piste Salleri–Surkhe (64 km, environ 8 heures en janvier 2025 selon le Kathmandu Post), et marche vers Paiya.
  • Retour : prévoyez deux à trois jours de marge entre la fin de l’ascension et votre vol international, les vols de Lukla étant souvent annulés par la météo.

Notre avis

Le Mera Peak est la porte d’entrée idéale vers l’alpinisme himalayen : un 6 000 m peu technique, un panorama immense sur les grands sommets de l’Est népalais, et une vallée de l’Hinku encore sauvage. Il ne pardonne pourtant ni l’impatience ni le manque d’acclimatation. Karma Trek, agence partenaire de himalaya-nepal.com, peut organiser l’ascension avec permis, guide d’alpinisme et logistique. Pour préparer le reste du voyage, consultez notre page pilier voyage au Népal.

Questions fréquentes

Quelle est l’altitude du Mera Peak ?

Le sommet nord du Mera culmine à 6 476 m et le sommet central à 6 461 m, selon les altitudes les plus courantes ; la liste officielle de la NMA retient 6 470 m. Le camp de base habituel, Khare, est à 5 045 m et le camp haut vers 5 780 m.

Combien coûte le permis du Mera Peak en 2026 ?

Au 4 novembre 2026, la redevance est de 350 USD au printemps et de 175 USD en automne, en hiver et en été, selon le barème du Department of Tourism en vigueur depuis le 1er septembre 2025 et la grille de la NMA, plus un dépôt de 500 USD pour les déchets.

Le Mera Peak est-il technique ?

Peu : la voie normale est une longue montée glaciaire, avec une pente finale plus raide parfois équipée d’une corde fixe. Il faut néanmoins savoir marcher encordé avec crampons et piolet, et être accompagné d’un guide d’alpinisme.

Combien de jours faut-il pour gravir le Mera Peak ?

Comptez 15 à 18 jours depuis Katmandou par Paiya et Pangkongma, avec un jour d’acclimatation à Khare et un jour de réserve. La montée directe par le Zatrwa La est plus courte mais déconseillée sans acclimatation préalable.

Quelle est la meilleure saison pour le Mera Peak ?

Avril-mai et octobre-novembre. L’automne offre le ciel le plus stable et une redevance deux fois moins chère qu’au printemps (175 USD contre 350 USD).

Quels permis faut-il pour le Mera Peak ?

Le permis d’ascension délivré par la NMA, le droit d’entrée du parc national de Makalu-Barun (3 000 NPR) et, au départ de Lukla, le permis local de Khumbu Pasang Lhamu (3 000 NPR). Le Nepal Tourism Board range aussi le trek du Mera parmi les itinéraires où la carte TIMS (2 000 NPR) et un guide licencié sont exigés : le permis NMA passe par une agence membre de la NMA, mais vous pouvez recruter vous-même votre guide de trek.

Vous préparez un voyage au Népal ? Retrouvez toutes nos réponses dans le guide complet, ou partez avec un petit groupe francophone accompagné par Louis-Simon Roy, du 3 au 23 novembre 2027.

Je découvre le voyage guidé Le guide complet du Népal

Sources consultées