Trek de Nar Phu : les vallées cachées de Manang et le col Kang La

Par Louis-Simon Roy, qui a vécu au total 8 ans au Népal au cours des 15 dernières années · Informations vérifiées le

En bref

  • Le trek de Nar Phu dure 11 à 13 jours depuis Katmandou : de Koto, sur le circuit des Annapurnas, il remonte aux villages de Phu et de Nar, puis franchit le Kang La pour redescendre à Ngawal.
  • Altitudes clés : Phu vers 4 080 m (jusqu’à 4 250 m selon les sources), Nar vers 4 110 m, Kang La de 5 306 à 5 320 m selon la plupart des sources (5 240 m selon d’autres).
  • Permis spécial de Manang au 4 novembre 2026 : 100 USD par semaine de septembre à novembre, 75 USD de décembre à août, puis 15 USD par jour ; plus l’ACAP (3 000 NPR).
  • Pas de trek en autonomie : guide licencié et agence enregistrée obligatoires, l’agence demandant le permis spécial ; depuis le 22 mars 2026, un trekkeur seul peut obtenir le permis.
  • Meilleures saisons : octobre-novembre et avril-mai ; le Kang La peut être enneigé et fermé en hiver.
Le village de Nar, dans la vallée de Nar Phu
Le village de Nar, dans la vallée de Nar Phu. Photo : Sharadgurung7711, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0.

Le trek de Nar Phu explore deux vallées longtemps fermées aux étrangers, au nord du circuit des Annapurnas, dans le district de Manang. En 11 à 13 jours depuis Katmandou, on quitte le circuit à Koto, on remonte des gorges spectaculaires jusqu’aux villages de pierre de Phu et de Nar, à plus de 4 000 m, puis l’on franchit le col Kang La, à plus de 5 300 m, avant de redescendre à Ngawal, face aux Annapurnas. C’est une zone réglementée : il faut un permis spécial, le permis ACAP, un guide licencié et une agence enregistrée. Ce trek s’adresse aux randonneurs déjà à l’aise en altitude qui recherchent des villages préservés et peu de monde. Informations vérifiées le 4 novembre 2026.

Fiche technique du trek de Nar Phu

ÉlémentDétail
Durée totale11 à 13 jours depuis Katmandou (8 à 10 jours de marche) ; environ 14 jours en enchaînant avec le Thorong La
Distance de marche— (une seule agence donne un total, de 70 à 80 km)
Altitude maximaleCol Kang La : de 5 306 à 5 320 m selon la plupart des sources (5 240 m selon d’autres)
Nuit la plus hauteNar (4 110 m) ou Phu (de 4 080 à 4 250 m selon les sources)
Col principalKang La, entre Nar et Ngawal
Dénivelé— (non sourcé)
HébergementLodges et maisons de thé simples ; plus rudimentaires que sur le circuit des Annapurnas
PermisPermis de zone réglementée de Manang + ACAP
Guide obligatoireOui, guide licencié par une agence enregistrée
En autonomieNon : agence et permis spécial obligatoires
Nombre minimum de trekkeurs1 depuis le 22 mars 2026, avec agence et guide
Meilleure saisonOctobre-novembre et avril-mai
AccèsRoute de Katmandou ou Pokhara à Besisahar, puis jeep par la vallée de la Marsyangdi jusqu’à Koto
NiveauDifficile : nuits au-delà de 4 000 m et journée de col de 7 à 8 heures

Itinéraire du trek de Nar Phu jour par jour

Le programme ci-dessous suit le sens habituel, de Koto vers Phu, puis Nar et le Kang La. Les durées donnent la fourchette des agences consultées ; aucune distance par étape n’est confirmée par deux sources, sauf mention.

JourÉtapeDistance (km)Durée de marcheAltitude d’arrivéeHébergement
1Route Katmandou → Besisahar—5 à 7 h de routeVers 760 mHôtel
2Jeep Besisahar → Koto, par la vallée de la Marsyangdi—Journée de piste2 600 à 2 670 mLodge
3Koto → Meta (gorges de la Nar Khola)—5 à 6 h3 560 à 3 570 mLodge simple
4Meta → Kyang—4 à 5 hVers 3 840 mLodge simple
5Kyang → Phu—3 à 4 hDe 4 080 à 4 250 m selon les sourcesLodge simple
6Journée d’acclimatation à Phu—Excursion libreDe 4 080 à 4 250 mLodge simple
7Phu → Nar Phedi—4 à 6 h3 490 à 3 540 mLodge ou monastère
8Nar Phedi → Nar—2 à 3 h4 110 mLodge simple
9Nar → Kang La → Ngawal—7 à 8 h3 650 à 3 675 mLodge
10Ngawal → Manang (suite du circuit) ou descente vers Chame—VariableVers 2 670 m (Chame) ; Manang selon le programmeLodge
11Jeep vers Besisahar, puis route vers Katmandou ou Pokhara—1 à 2 jours de route—Hôtel

Certaines agences font l’étape Phu → Nar d’une traite (6 à 8 heures) sans dormir à Nar Phedi, ou ajoutent une journée de repos à Nar avant le col.

Les gorges entre Koto et Meta (jour 3)

Juste après Koto, le sentier quitte la vallée de la Marsyangdi et s’engage dans une gorge étroite, avec passerelles, cascades et passages taillés dans la roche. C’est une longue montée : on gagne près de 1 000 m dans la journée, à une altitude encore modérée. Le permis de zone réglementée est contrôlé à un poste de police au départ de cette étape (à Koto selon les agences) : gardez-le à portée de main avec votre passeport. Meta est un petit hameau aux lodges simples.

Phu et l’acclimatation (jours 5 et 6)

Phu, perché au-dessus de la rivière, est le village le plus isolé du trek, de culture tibétaine. La journée de repos à Phu sert à s’acclimater avant de dormir à Nar et de franchir le col ; profitez-en pour monter au monastère de Tashi Lhakhang, au-dessus du village, où une cérémonie de prière se tient chaque jour selon une agence. Le Himlung Himal (7 126 m), sommet d’expédition de la région de Nar Phu, domine la vallée.

Le passage du Kang La (jour 9)

Le Kang La est la grande difficulté du trek. Depuis Nar, la montée est longue et régulière jusqu’au col, à plus de 5 300 m ; la descente vers Ngawal est raide, souvent glissante sur les éboulis ou la neige. Comptez 7 à 8 heures selon les agences, davantage par mauvaises conditions. Partez avant l’aube : le vent et les nuages s’installent souvent l’après-midi. Les altitudes publiées varient de 5 240 à 5 320 m selon les sources, un écart qui dépasse 50 m : la plupart retiennent 5 306 ou 5 320 m.

Faire ce trek en autonomie

Peut-on y aller sans agence ? Non : zone réglementée. Les vallées de Nar et de Phu exigent un permis spécial du Département de l’immigration, demandé par une agence enregistrée, et un guide licencié fourni par cette agence ; depuis le 22 mars 2026, selon le Kathmandu Post, un trekkeur seul peut toutefois l’obtenir, toujours avec une agence et un guide, qui encadre au plus sept trekkeurs. Le voyageur indépendant ne peut donc pas partir seul, mais il garde la main sur beaucoup de choses : le choix de l’agence, le programme, le rythme et le budget.

  • Choisir l’agence et le guide : comparez plusieurs agences locales enregistrées auprès du Département du tourisme et membres de la TAAN. Demandez à voir la carte de licence du guide, délivrée et renouvelée par les gouvernements provinciaux (The Himalayan Times, 2020), et la preuve de l’assurance du personnel ; demandez aussi combien de fois le guide a franchi le Kang La. Le salaire minimum TAAN est de 3 100 NPR par jour pour un guide et de 2 400 NPR pour un porteur ; un devis qui ne les respecte pas se fait au détriment de l’équipe. Voir notre page guide de trek au Népal.
  • Aller au départ et revenir : bus public de Katmandou ou de Pokhara jusqu’à Besisahar, puis jeep partagée vers Chame (1 250 NPR la place jusqu’à Chame, tarif du Lamjung d’octobre 2024, selon Kantipur), en descendant à Koto, juste avant Chame. Au retour, la jeep de Ngawal ou de Manang franchit le passage provisoire de Chame, qui menait de nouveau piétons et véhicules au haut Manang le 29 octobre 2026 (Kathmandu Post).
  • Les permis : le permis spécial ne se demande que par l’agence, sur la base de votre passeport et de vos dates ; le permis ACAP peut s’acheter soi-même, en ligne sur epermit.ntnc.org.np ou au comptoir du NTNC à Katmandou ou à Pokhara, ou être compris dans le devis. Faites préciser par écrit ce que couvre le prix.
  • Argent : aucun distributeur dans les vallées ; retirez à Katmandou ou à Pokhara et emportez des roupies népalaises en espèces pour les extras et les pourboires.
  • Dormir et manger : les lodges de Meta, Kyang, Phu, Nar Phedi et Nar sont peu nombreux et sommaires ; en haute saison, l’agence doit réserver. À partir de Ngawal, on retrouve les lodges du circuit, où l’on peut arriver sans réservation.
  • S’orienter : dans les gorges comme au Kang La, la neige ou le brouillard peuvent masquer la trace ; une carte hors ligne fondée sur OpenStreetMap complète utilement le savoir du guide.
  • Réseau, secours, assurance : réseau très limité, voire absent ; au-delà de Koto, l’évacuation se fait par hélicoptère quand la météo le permet. L’assurance doit couvrir plus de 5 300 m et l’hélicoptère. Police : 100 ; police touristique : 1144 ; voir notre page numéros d’urgence au Népal.
  • Quand ne pas partir : en hiver et après des chutes de neige, qui peuvent fermer le Kang La ; et si vous n’avez jamais dormi au-delà de 4 000 m. Quelques mots de népali sont précieux dans ces villages peu habitués aux étrangers.

Itinéraires alternatifs et combinaisons

  • Nar Phu + circuit des Annapurnas : à Ngawal, on rejoint le circuit des Annapurnas. On peut continuer vers Manang, le lac Tilicho puis le Thorong La (5 416 m) et Muktinath. C’est la combinaison la plus logique, car on aborde le Thorong La déjà bien acclimaté ; comptez environ 14 jours depuis Katmandou pour l’ensemble, selon une agence. Voir nos pages circuit des Annapurnas et lac Tilicho.
  • Aller-retour sans col : si le Kang La est enneigé, ou pour un niveau plus modeste, on peut redescendre de Nar vers Koto par le même chemin. On évite la haute altitude, au prix d’un retour sur ses pas.
  • Manaslu + Nar Phu : après le circuit du Manaslu et le col Larkya La (5 106 m), on arrive à Dharapani, sur la route de la Marsyangdi qui monte vers Koto. Deux permis spéciaux sont alors nécessaires. Voir notre guide du trek du Manaslu.
  • Version longue : une nuit supplémentaire à Phu ou à Nar ajoute 1 à 2 jours et améliore l’acclimatation avant le col.
  • Version courte par la route : la piste de la Marsyangdi monte aujourd’hui jusqu’au haut Manang ; une jeep peut ramener de Ngawal ou de Manang vers Besisahar, ce qui évite la descente à pied.

Permis et formalités au 4 novembre 2026

Les vallées de Nar et de Phu sont une zone réglementée. Le Département de l’immigration publie un tarif propre à Manang, inchangé sur sa page mise à jour le 4 novembre 2026, qui couvre la municipalité rurale de Narpa Bhumi (quartiers 1 à 5) et les quartiers 6 et 7 de la municipalité rurale de Nasho.

PermisCoûtDurée ou périodeOù l’obtenir
Permis de zone réglementée de Manang (Nar et Phu)100 USD par semaine, puis 15 USD par jour supplémentaireSeptembre à novembreDépartement de l’immigration, par une agence enregistrée
Permis de zone réglementée de Manang (Nar et Phu)75 USD par semaine, puis 15 USD par jour supplémentaireDécembre à aoûtIdem
ACAP (aire de conservation de l’Annapurna)3 000 NPR (le double au poste de contrôle)Par entréeNTNC, Katmandou ou Pokhara
  • Guide et agence : un guide licencié et une agence enregistrée sont obligatoires ; l’agence répond des secours et de la logistique, et un guide encadre au maximum sept trekkeurs.
  • Trekkeur seul : depuis le 22 mars 2026, selon le Kathmandu Post, le Département de l’immigration délivre le permis de Nar et Phu à un étranger seul ; il passe toujours par une agence enregistrée, avec un guide licencié.
  • Carte TIMS : les règles de 2023 en dispensent les titulaires d’un permis de zone réglementée, selon le Kathmandu Post, mais au 4 novembre 2026, la page TIMS du Nepal Tourism Board inscrit encore le trek de Nar Phu dans sa liste, et le gouvernement du Canada indique que tous les randonneurs étrangers doivent détenir un permis et une carte TIMS (2 000 NPR). Celle-ci ne s’obtient que par une agence enregistrée, sous forme de carte électronique avec code QR : faites préciser par votre agence si elle figure dans votre devis.
  • Dates : le permis couvre des dates précises ; en cas de neige sur le Kang La, un retour par Koto peut modifier votre sortie de zone.

Pour comparer, voir notre page permis spéciaux des zones réglementées et notre page permis ACAP.

Lodges, nourriture et services

Le trek de Nar Phu se fait en lodges, mais ceux-ci sont bien plus simples que sur le circuit des Annapurnas, selon les agences : petites maisons de thé à Meta, Kyang (hameau en grande partie abandonné), Phu, Nar Phedi et Nar, avec des chambres sommaires et un choix de repas limité. Le camping n’est pas obligatoire, mais le nombre de lits est réduit : en haute saison, votre agence doit réserver. À partir de Ngawal, on retrouve les lodges confortables du circuit.

  • Repas : dal bhat, pommes de terre, tsampa, thé. Aucun prix récent sourcé ; tout monte à dos d’homme ou de mule, et les prix suivent.
  • Recharge : surtout solaire, limitée ; emportez une batterie externe.
  • Réseau et wifi : très limités, voire absents dans les vallées.
  • Eau : à traiter systématiquement.
  • Argent : aucun distributeur dans les vallées ; retirez à Katmandou ou à Pokhara.
  • Chaleur : un bon sac de couchage est indispensable, les nuits au-delà de 4 000 m étant très froides.

Budget du trek de Nar Phu

Montants sourcés au 4 novembre 2026 ; taux de la Nepal Rastra Bank au 13 octobre 2026 : 1 USD ≈ 153 NPR, 1 € ≈ 171 NPR, 1 $ CA ≈ 107 NPR.

PosteMontantRemarque
Permis de Manang (automne)100 USD + 15 USD par jour au-delà de 7 joursExemple : 8 jours dans la zone = 115 USD
Permis de Manang (décembre-août)75 USD + 15 USD par jour au-delà de 7 joursExemple : 8 jours = 90 USD
ACAP3 000 NPREnviron 20 USD
GuideMinimum TAAN : 3 100 NPR par jour ; marché : 25 à 30 USD par jourObligatoire
PorteurMinimum TAAN : 2 400 NPR par jour ; marché : 20 à 25 USD par jourFacultatif ; voir porteurs au Népal
Jeep partagée Besisahar – Chame1 250 NPR par placeTarif fixé par le district de Lamjung en octobre 2024 (Kantipur) ; descente à Koto
Lodges et repas—Aucun prix récent sourcé
Assurance avec secours en hélicoptère—Indispensable au-delà de 5 000 m ; voir assurance et sauvetage

Le reste des dépenses (lodges, repas, extras, pourboires) n’a pas de tarif récent publié : demandez un devis détaillé à l’agence.

Meilleure saison et météo

La mousson rend les gorges et la route de la Marsyangdi glissantes et exposées aux glissements. La mousson s’installe normalement vers le 13 juin et se retire vers le 2 octobre selon le service météorologique népalais (en 2025, du 29 mai au 10 octobre). Les meilleures périodes sont donc l’automne, d’octobre à novembre, et la fin du printemps, en avril et mai. Méfiez-vous des chutes de neige précoces : fin octobre 2025, de fortes chutes de neige ont bloqué les sentiers vers le Thorong La et le Tilicho dans le district de Manang, jusqu’au déneigement début novembre, selon le Kathmandu Post. Le Kang La peut alors devenir infranchissable ; dans la nuit du 29 au 30 octobre 2026, la neige est de nouveau tombée sur les hauteurs du Manang, l’administration demandant aux touristes de rester en lieu sûr (Kantipur) ; en hiver, la neige peut le fermer, comme le Thorong La. Voir notre page meilleure saison pour les Annapurnas.

Altitude, difficulté et sécurité

Nar Phu est un trek de haute altitude : on dort trois nuits au-delà de 4 000 m (deux à Phu, une à Nar). Le CDC recommande, au-delà de 3 000 m, de ne pas monter son lieu de nuit de plus de 500 m par jour et de prévoir une nuit d’acclimatation supplémentaire pour chaque gain de 1 000 m d’altitude de nuit. L’itinéraire classique respecte à peu près cette règle grâce à la journée de repos à Phu, mais l’étape Koto → Meta (près de 1 000 m de gain) est rude. Redescendez immédiatement en cas de mal de tête persistant, de vomissements ou d’essoufflement au repos. Voir mal des montagnes et acclimatation en altitude ; parlez des traitements préventifs à un professionnel de santé ou à une clinique santé-voyage.

  • Avalanches : le 27 septembre 2026, une avalanche sur le Himlung Himal (7 126 m), dans la région de Nar Phu, a fait au moins 14 disparus népalais au sein d’une équipe d’expédition, selon le Kathmandu Post ; le mauvais temps empêchait alors les hélicoptères d’atteindre la montagne. Les trekkeurs ne montent pas sur le sommet, mais l’épisode rappelle l’instabilité de la neige après de fortes chutes. Voir notre page avalanches au Népal.
  • Météo : fin septembre 2026, le service météorologique a demandé de suspendre les treks himalayens pendant un épisode de fortes pluies et de neige ; suivez ce type d’avis.
  • Isolement : au-delà de Koto, une évacuation se fait en pratique par hélicoptère, et seulement si la météo le permet ; le réseau est très limité.
  • Le col : ne franchissez jamais le Kang La sans guide par mauvais temps ou en cas de symptômes d’altitude.

Pour la préparation, lisez notre guide de la sécurité en trek dans l’Himalaya.

Accès et retour depuis Katmandou ou Pokhara

Aller : un bus ou une jeep relie Katmandou à Besisahar, porte d’entrée du district de Lamjung, en 5 à 7 heures selon les agences ; de Pokhara, la route rejoint aussi Besisahar. On remonte ensuite la vallée de la Marsyangdi en jeep, par Dharapani (1 860 m), jusqu’à Koto, juste avant Chame ; certaines agences font plutôt marcher de Dharapani à Koto, en 4 à 6 heures, ce qui ajoute une journée mais améliore l’acclimatation. La piste est rude et sensible aux glissements de terrain, surtout après la mousson.

Retour : de Ngawal ou de Manang, on redescend en jeep jusqu’à Besisahar, puis par la route vers Katmandou ou Pokhara. Depuis le haut Manang, la jeep franchit le passage provisoire de Chame, qui menait de nouveau piétons et véhicules au haut Manang le 29 octobre 2026 (Kathmandu Post). Si vous continuez par le Thorong La, le retour se fait depuis Jomsom par la route de Beni : Tara Air et Summit Air ont suspendu leurs vols réguliers Pokhara – Jomsom à la mi-octobre 2026, sans date de reprise annoncée (Kantipur), et bus et jeeps circulaient de nouveau côté Myagdi le 23 octobre (Ratopati).

En conclusion

Le trek de Nar Phu est l’un des plus beaux secrets de l’Himalaya népalais : des gorges spectaculaires, des villages de pierre hors du temps et un col à plus de 5 300 m, à deux pas du très fréquenté circuit des Annapurnas. Il demande une bonne acclimatation, un permis spécial et un guide expérimenté, et se combine idéalement avec le Thorong La. Karma Trek est l’agence partenaire de himalaya-nepal.com pour organiser ce trek. Retrouvez tous nos dossiers sur la page voyage au Népal.

Questions fréquentes

Combien de jours faut-il pour le trek de Nar Phu ?

Comptez 11 à 13 jours depuis Katmandou, dont 8 à 10 jours de marche de Koto à Ngawal par Phu, Nar et le col Kang La, avec une journée d’acclimatation à Phu.

Quelle est l’altitude du col Kang La ?

La plupart des sources donnent 5 306 ou 5 320 m, d’autres 5 240 m. On le franchit depuis Nar (vers 4 110 m) en 7 à 8 heures jusqu’à Ngawal, selon les agences.

Combien coûte le permis de Nar Phu en 2026 ?

Au 4 novembre 2026, le permis de zone réglementée de Manang coûte 100 USD par semaine de septembre à novembre et 75 USD de décembre à août, puis 15 USD par jour supplémentaire. L’ACAP (3 000 NPR) s’y ajoute.

Peut-on faire le trek de Nar Phu seul ?

Depuis le 22 mars 2026, un trekkeur seul peut obtenir le permis, mais il passe toujours par une agence enregistrée, avec un guide licencié, qui encadre au plus sept trekkeurs. Le trek ne peut donc pas se faire en autonomie complète.

Peut-on combiner Nar Phu et le circuit des Annapurnas ?

Oui : le Kang La redescend à Ngawal, sur le circuit des Annapurnas. On peut ensuite continuer vers Manang, le Thorong La (5 416 m) et Muktinath, déjà bien acclimaté.

Quelle est la meilleure saison pour Nar Phu ?

Octobre-novembre et avril-mai. En hiver et lors de chutes de neige précoces, comme fin octobre 2025 dans le district de Manang, le Kang La peut devenir infranchissable.

Vous préparez un voyage au Népal ? Retrouvez toutes nos réponses dans le guide complet, ou partez avec un petit groupe francophone accompagné par Louis-Simon Roy, du 3 au 23 novembre 2027.

Je découvre le voyage guidé Le guide complet du Népal

Sources consultées