Chulu Est et Chulu Ouest : gravir les sommets du Manang au-dessus du circuit des Annapurnas

Par Louis-Simon Roy, qui a vécu au total 8 ans au Népal au cours des 15 dernières années · Informations vérifiées le

En bref

  • Les Chulu sont deux sommets de la liste de la Nepal Mountaineering Association (NMA), au-dessus de Manang : le Chulu Est (6 584 m) et le Chulu Ouest (6 419 m).
  • Permis NMA au 4 novembre 2026 : Chulu Est 500 USD au printemps, 250 USD en automne, 200 USD en hiver et en été ; Chulu Ouest 350 USD au printemps, 175 USD le reste de l’année ; permis ACAP de 3 000 NPR en plus.
  • Comptez 15 à 21 jours de Katmandou à Katmandou selon les agences ; pour le Chulu Ouest, camp de base vers 4 800 à 4 900 m, puis un camp d’altitude vers 5 200 à 5 300 m.
  • Vraie ascension d’alpinisme : neige, glacier, cordes fixes, crampons et piolet ; guide enregistré auprès de la NMA obligatoire, 12 personnes au plus par groupe.
  • Saisons : printemps (mars à mai) et automne (septembre à novembre), avec une sortie classique par le Thorong La (5 416 m) vers Muktinath et Jomsom.
Le sommet du Chulu Est
Le sommet du Chulu Est. Photo : Prem8848, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0.

Les Chulu comptent parmi les sommets de trekking les plus faciles d’accès du Népal : leurs camps de base sont à une journée de marche des lodges du circuit des Annapurnas, au-dessus de Manang et de Ngawal. Ce ne sont pas pour autant des randonnées, mais de vraies ascensions sur neige et glacier. La Nepal Mountaineering Association (NMA), qui délivre les permis de 27 sommets dits « de trekking », en inscrit deux, rattachés au massif du Damodar : le Chulu Est, à 6 584 m, le plus haut de toute sa liste, et le Chulu Ouest, à 6 419 m. Voici le programme type, les camps, les permis, le budget, la saison et le niveau requis. Informations vérifiées le 4 novembre 2026.

Les agences consultées ne s’accordent pas sur la difficulté : l’une juge la voie du Chulu Ouest techniquement facile mais longue et lente, une autre la classe « exigeante », car elle mêle rocher et neige. Toutes demandent une expérience préalable de l’alpinisme. Attention aussi aux noms : un troisième sommet, le Chulu Sudur Purwa (« Chulu Extrême-Est », 6 038 m selon Onlinekhabar), a été ouvert à l’ascension par un avis publié au Nepal Gazette le 28 août 2025, sans figurer dans le barème de la NMA consulté le 4 novembre 2026. Et les altitudes de camp varient d’une agence à l’autre, parfois au sein d’un même programme : l’une place son camp de base du Chulu Est à 3 910 m dans sa fiche et à 4 200 m dans son descriptif. Faites préciser par écrit le sommet, la voie et l’altitude de chaque nuit.

Fiche technique des Chulu

ÉlémentChulu OuestChulu Est
Altitude (NMA)6 419 m6 584 m
Durée totale18 à 21 jours de Katmandou à Katmandou (deux agences)15 jours dans le programme consulté
Distance totale de marche——
Départ de l’ascensionLetdar (4 100 à 4 200 m), sur la montée vers le Thorong LaNgawal, sur la route haute du circuit
CampsBase vers 4 800 à 4 900 m ; camp d’altitude vers 5 200 à 5 300 mAltitudes très variables selon les agences
Dénivelé——
HébergementLodges jusqu’à Letdar, tentes au-dessusLodges jusqu’à Ngawal, tentes au-dessus
NiveauÉboulis, pente de neige, ressaut rocheux équipé de cordes fixesMarche encordée, traversée de glacier ; déconseillé aux débutants
En autonomieNon : agence et permis spécial obligatoires pour l’ascension (permis NMA par une agence membre de la NMA) ; trek d’approche avec un guide licencié recruté vous-mêmeIdem

Pour les deux sommets : permis NMA et ACAP, sirdar ou guide enregistré auprès de la NMA obligatoire, 12 personnes au plus, saisons de mars à mai et de septembre à novembre, accès par la route jusqu’à Besisahar puis en jeep, et sortie classique par le Thorong La (5 416 m) et Jomsom.

Itinéraire jour par jour : le programme type du Chulu Ouest

Le tableau suit pour l’essentiel les deux programmes du Chulu Ouest consultés (Alpine Adventure Club et Yatri Trekking). Le premier jour reprend la formule la plus rapide, en jeep jusqu’à Dharapani ; l’autre programme commence à marcher plus bas, à Syange. Les distances d’étape ne sont pas publiées de façon concordante : elles sont signalées par « — ».

JourÉtapeDistance (km)Durée de marcheAltitude d’arrivéeHébergement
1Katmandou – Besisahar – Dharapani, en bus puis en jeep—Longue journée de route1 900 à 1 960 mLodge
2Dharapani – Chame—5 à 6 h2 670 à 2 700 mLodge
3Chame – Pisang—5 à 6 h3 300 mLodge
4Pisang – Manang, par Ghyaru et Ngawal pour la route haute—6 à 7 h3 540 mLodge
5Acclimatation à Manang—Courte randonnée3 540 mLodge
6Manang – Letdar, par Yak Kharka—4 à 5 h4 100 à 4 200 mLodge
7Letdar – camp de base—5 à 6 h4 800 à 4 900 mTente
8Camp de base – camp d’altitude—Quelques heures5 200 à 5 300 mTente
9Sommet (6 419 m), retour au camp de base—Très longue journée4 800 à 4 900 mTente
10Jour de réserve (météo, seconde tentative)——4 800 à 4 900 mTente
11Camp de base – Thorong Phedi——4 400 à 4 420 mLodge
12Thorong La (5 416 m) – Muktinath—8 à 10 h3 800 mLodge
13Muktinath – Jomsom, à pied ou en jeep—4 à 7 h à pied2 670 à 2 713 mLodge
14Jomsom – Pokhara : vols réguliers suspendus depuis la mi-octobre 2026, vol affrété ou route par Beni——820 à 900 mHôtel
15Pokhara – Katmandou, en bus ou en avion——KatmandouHôtel

S’y ajoutent l’arrivée et les formalités à Katmandou, où la NMA exige que le permis soit retiré en personne par le chef d’expédition ou un grimpeur : les deux agences annoncent 18 et 21 jours au total, la seconde avec un deuxième camp d’altitude et une journée d’acclimatation au premier.

Les deux montées vers le camp de base. De Manang (3 540 m) à Letdar, puis au camp de base, le lieu de nuit monte chaque fois de plus de 500 m. Or le CDC recommande, au-delà de 3 000 m, de ne pas dépasser 500 m de dénivelé de nuit par jour et d’ajouter une nuit d’acclimatation tous les 1 000 m. Un programme prudent ajoute une nuit à Yak Kharka et une seconde nuit au camp de base.

Le jour du sommet. Selon Alpine Adventure Club, la voie monte par des éboulis jusqu’à un col, puis par une pente de neige jusqu’au camp d’altitude, au pied d’un ressaut rocheux équipé de cordes fixes ; une arête qui se resserre mène au sommet, face aux Annapurnas, au Gangapurna et au Tilicho Peak. Yatri Trekking décrit une arête secondaire puis un glacier, et compte 9 à 10 heures entre le dernier camp, le sommet et le retour au camp de base. Départ avant l’aube, progression encordée, heure limite de demi-tour fixée avec le guide.

Le Thorong La. On franchit ensuite le col (5 416 m), point culminant du circuit, avant une longue descente vers Muktinath : 8 à 10 heures de marche selon les agences. Gardez le jour de réserve pour ne pas passer par mauvais temps ; tout est détaillé sur notre page col du Thorong La.

Faire ce trek en autonomie

Les Chulu partent du circuit des Annapurnas : la marche d’approche se prépare comme un trek ordinaire, mais l’ascension reste une expédition encadrée. Voici ce que vous pouvez organiser seul, au 4 novembre 2026.

Peut-on y aller sans guide ? Non : un guide licencié est obligatoire. L’approche se fait dans l’aire de conservation de l’Annapurna, où guide licencié et carte TIMS sont exigés des trekkeurs étrangers depuis le 1er avril 2023. Pour le sommet, c’est non aussi : la NMA ne délivre le permis qu’à une agence de trek népalaise enregistrée comme membre de la NMA, le permis est retiré en personne par le chef d’expédition ou un grimpeur, et un sirdar ou guide enregistré auprès de la NMA accompagne le groupe du premier au dernier jour.

  • Ce que vous organisez vous-même : le transport jusqu’au Manang, le permis ACAP, les nuits en lodge jusqu’à Ngawal ou Letdar et le recrutement de votre guide de trek, directement ou par une agence locale enregistrée ou les associations professionnelles (TAAN). Vérifiez sa carte de licence et l’assurance de son personnel ; le minimum TAAN est de 3 100 NPR par jour pour un guide et de 2 400 NPR pour un porteur.
  • Ce que l’agence fait obligatoirement : la carte TIMS (carte électronique à code QR, 2 000 NPR, émise par une agence enregistrée), le permis NMA, le dépôt pour les déchets, le guide d’ascension, le camp et le matériel collectif.
  • Aller au départ : bus jusqu’à Besisahar, puis jeep partagée vers Chame et Manang. Le 14 octobre 2026, une passerelle provisoire en bois a rouvert la route de Chame au haut Manang aux seuls véhicules légers (Kathmandu Post, 14 octobre 2026).
  • Revenir : les vols réguliers Pokhara – Jomsom sont suspendus depuis la mi-octobre 2026, pour cinq mois selon le chef de l’aéroport de Jomsom, seuls des vols affrétés continuant (Nepal News, 22 octobre 2026) ; prévoyez le bus ou la jeep par Beni vers Pokhara.
  • Permis : ACAP en ligne ou aux bureaux du Nepal Tourism Board à Katmandou et à Pokhara, sur présentation du passeport ; le double au poste de contrôle.
  • Argent : retirez à Katmandou ou à Pokhara et emportez des roupies népalaises en espèces pour tout le circuit.
  • Dormir et manger : lodges sans réservation sur le circuit ; à Letdar et Thorong Phedi, arrivez tôt en octobre-novembre. Camping obligatoire au-dessus de Letdar ou de Ngawal.
  • S’orienter : carte papier et carte hors ligne OpenStreetMap ; au-dessus des lodges, la voie se suit avec le guide d’ascension.
  • Réseau et secours : poste de l’Himalayan Rescue Association à Manang ; assurance couvrant l’alpinisme jusqu’au sommet visé et l’hélicoptère ; numéros utiles sur notre page numéros d’urgence au Népal. Quelques mots de népali aident beaucoup dans les lodges.

Quand ne pas partir ? Après une chute de neige : du 29 au 31 octobre 2026, les restes du cyclone Arnab ont enneigé les hauteurs du Manang, et environ 200 touristes attendaient au village de Manang, l’administration déconseillant les treks dans le haut Manang (Kantipur, 30 octobre 2026 ; Onlinekhabar, 31 octobre 2026). Les Chulu ne conviennent pas à qui n’a jamais utilisé crampons et piolet. Les règles du guide sont détaillées sur notre page guide de trek au Népal, avec ou sans guide.

Itinéraires alternatifs

  • Le Chulu Est par Ngawal. En 15 jours de Katmandou à Katmandou, le programme de Nepal Alternative Treks monte par la route jusqu’à Chame, marche jusqu’à Upper Pisang, quitte le sentier principal par la vallée du Chegaji Khola pour gagner Ngawal, y passe une journée d’acclimatation, monte au camp de base par des alpages, installe un camp haut et tente le sommet, avant de rejoindre Manang, Letdar, le Thorong La et Jomsom. L’ascension se fait surtout encordé, avec une traversée de glacier.
  • Le Chulu Sudur Purwa. Selon Onlinekhabar, son camp de base se rejoint par Chame, Humde, Manang et Letdar, ou depuis Jomsom par Kagbeni, Muktinath et le Thorong La. Demandez quel permis s’applique.
  • Le Pisang Peak. Autre sommet NMA du Damodar, à 6 091 m, au même tarif que le Chulu Ouest : voyez notre page Pisang Peak.
  • Une acclimatation plus longue. Pendant la journée de repos à Manang, les programmes proposent Praken Gompa, la grotte de Milarepa ou l’Ice Lake ; un second jour facilite le respect de la règle des 500 m.
  • Le retour sans le Thorong La. Si le col est fermé par la neige, redescendez la vallée de la Marsyangdi vers Chame et rentrez en jeep par Besisahar.

Toutes ces formules empruntent le circuit des Annapurnas, qui sert de marche d’approche et d’acclimatation.

Permis du Chulu et formalités au 4 novembre 2026

Permis ou exigenceCoûtDuréeOù l’obtenir
Permis NMA, Chulu Est500 USD au printemps, 250 USD en automne, 200 USD en hiver et en étéUn mois au-dessus du camp de base, prolongeable de deux semaines (25 % du tarif par semaine)NMA à Katmandou, par l’agence ; retrait en personne par le chef d’expédition ou un grimpeur
Permis NMA, Chulu Ouest350 USD au printemps, 175 USD en automne, en hiver et en étéMêmes règlesMêmes règles
Dépôt pour les déchets500 USD, pour tous les sommets de la NMA (FAQ de la NMA)Pour l’expéditionVersé à la Nabil Bank avec la redevance ; reçu exigé
Permis ACAP3 000 NPR, le double au poste de contrôlePar entréeEn ligne, à Katmandou ou à Pokhara
Carte TIMS2 000 NPRTrek d’approchePar une agence enregistrée
Assurances exigées par la NMAAccident 2 000 000 NPR, frais médicaux 400 000 NPR, sauvetage en hélicoptère 10 000 USDToute l’expéditionJustificatifs joints au dossier

Le règlement de la NMA impose un sirdar ou un guide enregistré auprès d’elle du premier au dernier jour du trek, des groupes de 12 personnes au plus et un représentant à Katmandou chargé de la liaison entre elle et l’expédition. La NMA peut annuler un permis, et les sommes versées ne sont pas remboursées si l’expédition n’a pas lieu. Le personnel qui monte au-dessus du camp de base doit être assuré contre les accidents, les camps doivent être laissés propres et aucune corde fixe ne doit rester sur la montagne. Sur la marche d’approche, les règles des aires de conservation s’appliquent aussi : guide licencié et carte TIMS par une agence enregistrée (voir notre page permis ACAP).

Lodges, camps et budget

Jusqu’à Letdar ou Ngawal, on dort dans les lodges du circuit : chambres simples et non chauffées, salle commune, douche chaude, recharge et wifi de plus en plus rares et payants à mesure que l’on monte. Au-dessus, l’agence installe tentes et cuisine. Le code de conduite de la NMA demande d’utiliser des réchauds au-dessus de la limite des arbres plutôt que du bois, de creuser des latrines d’au moins 20 cm de profondeur, de s’éloigner d’au moins 30 m des sentiers, de l’eau et des campements, et de redescendre ce qui ne peut être ni mangé ni brûlé. Prévoyez un sac de couchage très chaud, un matelas isolant et une frontale.

PosteMontant au 4 novembre 2026Remarque
Redevance NMA175 à 500 USDSelon le sommet et la saison
Permis ACAP et carte TIMS3 000 NPR et 2 000 NPR (environ 20 et 13 USD)Taux de 1 USD ≈ 153 NPR (Nepal Rastra Bank, 13 octobre 2026)
Guide de trek3 100 NPR par jour au minimum (TAAN), 25 à 30 USD sur le marchéLe guide d’ascension enregistré auprès de la NMA se négocie avec l’agence
Porteur2 400 NPR par jour au minimum (TAAN), 20 à 25 USD sur le marchéPlus l’équipe de cuisine au camp
Dépôt déchets500 USDDépôt versé avec le permis
Transport, lodges, matériel collectif—Demandez à l’agence ce que comprend son forfait
Assurance—Alpinisme et sauvetage en hélicoptère couverts (10 000 USD au minimum exigés par la NMA)

Méfiez-vous des offres très inférieures aux autres : une agence sérieuse paie et assure son personnel, fournit un matériel collectif en bon état et prévoit un jour de réserve.

Meilleure saison pour gravir les Chulu

La NMA découpe l’année en printemps (mars à mai), automne (septembre à novembre), hiver (décembre à février) et été (juin à août). Les trois agences consultées recommandent le printemps et l’automne, et le barème favorise l’automne : 175 USD au lieu de 350 USD pour le Chulu Ouest, 250 USD au lieu de 500 USD pour le Chulu Est. L’hiver est très froid en altitude ; l’été correspond à la mousson, qui s’installe normalement vers le 13 juin et se retire vers le 2 octobre selon le service météorologique népalais. Même en saison, la montagne reste dangereuse : le 27 septembre 2026, l’avalanche du Himlung, un sommet d’expédition du Népal, a fait 15 morts. Lisez notre page sur les avalanches au Népal.

Altitude, difficulté et sécurité

  • Le mal aigu des montagnes : selon le CDC, la condition physique ne protège pas, une descente de 300 m ou plus améliore vite les symptômes, et l’œdème pulmonaire touche jusqu’à 1 voyageur sur 100 au-dessus de 4 300 m. Lisez notre guide acclimatation en altitude et consultez un professionnel de santé ou une clinique santé-voyage.
  • La technique : crampons, piolet, baudrier et matériel pour cordes fixes ; apprenez ces gestes avant le départ, sur un glacier encadré.
  • Le guide : demandez combien de fois il a gravi le sommet visé et quel matériel de secours et de communication il emporte.
  • L’assurance : votre contrat doit couvrir l’alpinisme jusqu’à l’altitude du sommet ; voyez notre guide assurance voyage et sauvetage en hélicoptère.

Accès et retour depuis Katmandou ou Pokhara

À l’aller, on rejoint Besisahar par la route, depuis Katmandou ou Pokhara, puis l’on remonte la vallée de la Marsyangdi en jeep. Yatri Trekking compte 185 km de route de Katmandou à Besisahar, puis une cinquantaine de kilomètres en jeep jusqu’à Dharapani ; Nepal Alternative Treks donne 160 km jusqu’à Besisahar et 60 km de plus jusqu’à Chame. Cette route a été coupée par les pluies de la fin septembre 2026 : au 7 octobre, selon le Kathmandu Post, elle avait rouvert jusqu’à Chame, mais restait bloquée au-delà, un pont sur la Marsyangdi étant submergé. Depuis le 13 octobre au soir, une passerelle provisoire en bois posée sur ce pont laisse passer les jeeps et les motos, pas les poids lourds, et les véhicules légers circulent sur les 61,5 km de Besisahar à Chame et les 36 km de Chame à Manang et Khangsar (Kathmandu Post, 14 octobre 2026). Au retour, la plupart des programmes prenaient l’avion de Jomsom à Pokhara, mais Tara Air et Summit Air ont suspendu leurs vols réguliers à partir des 19 et 21 octobre 2026, pour cinq mois selon le chef de l’aéroport de Jomsom, seuls des vols affrétés restant possibles (Nepal News, 22 octobre 2026). La route de la Kali Gandaki sert de repli : coupée entre le Mustang et le district de Myagdi par les mêmes pluies, elle a rouvert le 9 octobre au soir selon l’agence RSS. Ces deux routes restent fragiles : faites vérifier leur état, et celui du sentier, juste avant le départ.

Les Chulu offrent une belle progression après un premier trek d’altitude : approche par les villages du Manang, nuits sous tente, journée de sommet exigeante, puis traversée du Thorong La. Karma Trek, agence partenaire de himalaya-nepal.com, peut organiser cette ascension. Pour comparer avec les autres sommets, lisez notre page alpinisme au Népal, et pour préparer le séjour, notre page pilier voyage au Népal.

Questions fréquentes

Quelle est la différence entre le Chulu Est et le Chulu Ouest ?

Selon la NMA, le Chulu Est culmine à 6 584 m et le Chulu Ouest à 6 419 m. Le premier se gravit en général depuis Ngawal, le second depuis Letdar, sur la montée vers le Thorong La, et le permis du Chulu Est coûte plus cher.

Combien coûte le permis du Chulu en 2026 ?

Au 4 novembre 2026, la NMA demande pour le Chulu Est 500 USD au printemps, 250 USD en automne et 200 USD en hiver et en été, et pour le Chulu Ouest 350 USD au printemps et 175 USD le reste de l’année. Le permis ACAP (3 000 NPR) s’ajoute.

Faut-il de l’expérience pour gravir le Chulu ?

Oui. Les agences décrivent une ascension sur neige et glacier, avec cordes fixes et marche encordée, qui demande d’avoir déjà utilisé crampons et piolet. Un sirdar ou un guide enregistré auprès de la NMA est obligatoire, le permis passe par une agence membre de la NMA, et un guide licencié est exigé pour le trek d’approche dans l’aire de l’Annapurna.

Combien de jours faut-il pour le Chulu Ouest ?

Comptez 18 à 21 jours de Katmandou à Katmandou selon les agences consultées, dont une quinzaine entre la route vers Besisahar et le retour depuis Jomsom. Ajoutez des nuits d’acclimatation si le programme monte de plus de 500 m par nuit.

Quelle est la meilleure saison pour gravir les Chulu ?

Le printemps (mars à mai) et l’automne (septembre à novembre). Le permis NMA coûte moitié moins en automne qu’au printemps ; la mousson, de la mi-juin au début d’octobre, est à éviter.

Peut-on combiner le Chulu avec le circuit des Annapurnas ?

Oui, c’est la formule la plus courante : on monte par la vallée de la Marsyangdi jusqu’à Manang, on fait l’ascension, puis l’on franchit le Thorong La (5 416 m) vers Muktinath et Jomsom.

Vous préparez un voyage au Népal ? Retrouvez toutes nos réponses dans le guide complet, ou partez avec un petit groupe francophone accompagné par Louis-Simon Roy, du 3 au 23 novembre 2027.

Je découvre le voyage guidé Le guide complet du Népal

Sources consultées